• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мосийчук снялся с выборов в пользу скандального журналиста Коломойского

Народный депутат Игорь Мосийчук отказался от участия в досрочных парламентских выборах по 94-ому одномандатному округу в Киевской области
Игорь Мосийчук снял свою кандидатуру в пользу Александра Дубинского. Фото: УНИАН
Игорь Мосийчук снял свою кандидатуру в пользу Александра Дубинского. Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Бывший "регионал" призвал голосовать за кандидата от президентской партии "Слуга народа", скандально известного журналиста Александра Дубинского, передает "ДС". 

В своем видеообращении в Facebook, обнародованном вечером 17 июля, Мосийчук пояснил, что и не собирался участвовать в этих выборах, но ему предложили быть техническим кандидатом нардепа Игоря Кононенко, который баллотируется по 94-му округу, и он решил "приложить усилия, чтобы Кононенко не стал нардепом и не ушел от уголовной ответственности".

"На меня вышли жители Василькова (Киевская область), которых я хорошо знаю, и предложили выдвинуться на выборах техническим кандидатом Игоря Кононенко. Для меня это была двойная обида. Во-первых я считаю себя самодостаточным украинским политиком, которому верили и верят сотни тысяч или даже миллионы украинцев. Во-вторых, из-за того, что Кононенко непосредственно причастен к аресту моему в стенах украинского парламента по сфабрикованному уголовному делу, которое организовал бывший президент [Петр] Порошенко, бывший генпрокурор Виктор Шокин и тогдашний спикер парламента Владимир Гройсман", - заявил депутат.

Мосийчук также утверждает, что ему предлагали "мочить" другого кандидата по 94-му округу, блогера и журналиста телеканала "1+1" Александра Дубинского. Также он заявил, что ему предлагали участвовать в антирекламе телеканала, которым владеет олигарх Игорь Коломоский, и дискредитации других кандидатов.

"Я познакомился... с этакой Ириной Наконечной, которая обслуживала избирательную кампанию Кононенко, которая предложила мне ряд действий - посещать встречи с участием Кононенко и задавать ему неудобные вопросы", - сказал Мосийчук.

По его словам, Наконечная оплатила вместо него взнос в ЦИК при регистрации кандидатом в депутаты. "Далее она выходила с рядом предложений относительно действий по дискредитации как Дубинского, так и других кандидатов", - добавил он.

Мосийчук утверждает, что после того, как он отказал, на него вышел через мессенджер Валентин Манько - "правая рука Кононенко", с которым он трижды встречался. Депутат заявил, что пытался выйти на тех людей, которые помогли ему доказать факт "преступного сговора" и попытку подкупа.

"На третьей встрече Валентин Манько в присутствии Ирины Наконечной, в присутствии своей охраны и моей охраны, сделал предложение мне, которое звучало так: мы даем 20 тыс. долларов после того, как ты снимешься с выборов. Это предложение прозвучало, потому что на то время они поняли, что играть на стороне Кононенко против других кандидатов я не буду, что мое участие в выборах забирает голоса только у Кононенко, вредит только Кононенко", - утверждает Мосийчук.

Знімаю свою кандидатуру з виборів на #94округЗвертаюся до ДБР та Нацполіції з заявою про злочин стосовно підкупу народного депутата України

Gepostet von Ігор Мосійчук am Mittwoch, 17. Juli 2019

Политик заявил, что подготовил ряд заявлений в Госбюро расследований и полицию о попытках подкупа его "со стороны преступной группировки Кононенко".

В конце видео Мосийчук призвал жителей 94-го округа голосовать за Дубинского, потому что "только он может вынести из властных кабинетов мародеров", в частности Кононенко. В то же время он отметил, что не является сторонником Дубинского или "Слуги народа".

Мосийчук добавил, что в ближайшее время с единомышленниками создаст собственную партию.

По состоянию на 06:50 комментариев от Александра Дуюинского и Игоря Кононенко по поводу заявлений Игоря Мосийчука не поступало. 

    Реклама на dsnews.ua