• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Москаль: Регионалы теперь должны предоставить крымскотатарскому языку статус регионального в Крыму

Русскому языку в Крыму ничего не угрожает, а в защите нуждается украинский, убежден народный депутат от блока НУНС
Реклама на dsnews.ua

Русскому языку в Крыму ничего не угрожает, а в защите нуждается украинский, убежден народный депутат от блока НУНС Геннадий Москаль, пишет Gazeta.ua.

"По моим подсчетам, русский в Крыму объявляли региональным 10 раз, - говорит нардеп. - И что поменялось? Сделать это одиннадцатый - это превратить "языковой" закон в клоунаду. Без закладки средств в бюджет на внедрение закона - это предвыборная технология Партии регионов, причем одна из самых неудачных".

По мнению политика, наряду с русским нужно объявлять региональным в автономии и крымскотатарский язык.

"Для "регионалов" объявить и русский и крымскотатарский языки региональными - это все равно, что обмочиться, - говорит Москаль. - Когда была принята Европейская хартия региональных языков, "регионалы" говорили: "Что вы великий русский язык поставили рядом с гагаузским". Теперь надо рядом с русским поставить и крымскотатарский, причем на всей территории автономии, поскольку ее носителей там более 10 процентов. В Крыму нет такого города, где бы не жили крымские татары. Если "регионалы" к этому не готовы, тогда это фарс и надувательство избирателей. И сделано, как говорил бывший мэр Харькова Добкин, по дебильному. Значит, в Крыму есть люди первого и второго сорта".

Народный депутат убежден, что в Крыму русскому языку ничто не угрожает.

"Там большие угрозы для украинского - он нуждается в защите. На всю автономию - одна украинская гимназия. Туда на одно место претендуют 20 человек. Больше двуязычные - крымские татары, которые учат государственный язык. Когда я работал в Крыму (в 1997-2000 годах возглавлял крымскую милицию), то говорил: "Покажите мне того, кто запрещает разговаривать на русском, я задушу его своими руками". Но такого человека нет. Разговоры о притеснениях русского языка - это миф для поднятия уже неподъемного рейтинга Партии регионов", - убежден Москаль.

Отметим, что крымский премьер Анатолий Могилев заявлял, что крымскотатарский язык, вероятно, будет объявлен региональным языкомв автономии.

Реклама на dsnews.ua

Как сообщалось, Верховный совет Крыма на внеочередной сессии крымского парламента 15 августа поручил Совету министров автономии внести предложения по реализации "языкового" закона до 10 октября. Также поручено проведение разъяснительной работы среди населения автономии об основных положениях закона, а органам местного самоуправления и райгосадминистрациям рекомендовано разработать и осуществить меры по реализации этого документа.

Напомним, 8 августа президент Украины Виктор Янукович подписал закон "Об основах государственной языковой политики".

13 августа Одесский городской совет на внеочередной сессии принял решение, согласно которому русский язык получил в городе статус регионального.

    Реклама на dsnews.ua