• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Москаль настаивает на том, чтоб руководство Нацполиции ушло в отставку после трагедии в Княжичах

Реклама на dsnews.ua
Руководство Нацполиции должно найти в себе мужество и уйти в отставку после трагедии в Княжичах

Такое мнение во время общения с журналистами выразил экс-глава МВД, глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"Руководство Нацполиции должно найти в себе политическое мужество, взять на себя политическую ответственность и уйти в отставку... Если я сегодня в прокуратуре, а завтра какой-то мой заместитель или глава администрации возьмет какую-то взятку, я не буду долго ждать, я сразу пойду в Администрацию президента, напишу заявление и скажу: я не имею больше морального права, я делаю это не как соучастник, а как политически ответственное лицо. Я взял на себя ответственность, я подбирал этих людей, значит, я несу за них полную ответственность.

Напомним, ночью 4 декабря в с. Княжичи Броварского района Киевской обл. в результате перестрелки между сотрудниками Государственной службы охраны, КОРД и полицейскими погибли 5 правоохранителей. Четыре правоохранителя скончались по дороге в больницу, а еще один - в медучреждении. По данным МВД, в поселке готовилась спецоперация по задержанию банды грабителей.

Сообщалось, что группа задержания уголовного розыска и спецподразделение КОРД якобы выжидали в заброшенном доме грабителей, когда в одном из домов сработала сигнализация. На место приехал наряд Госслужбы охраны, который задержал полицейских, приняв их за грабителей. Группа захвата КОРД якобы решила, что сотрудников разведки захватили преступники, и произошла перестрелка, в результате которой погибли два сотрудника Госслужбы охраны, двое полицейских-разведчиков и сотрудник спецподразделения КОРД.

Прокуратура квалифицировала гибель полицейских в Княжичах как убийство.

В понедельник народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко на заседании согласительного совета сообщил, что семьям погибших выплатят по 700 тыс. грн.

    Реклама на dsnews.ua