• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Москаль решил судиться с Мукачевским горсоветом, возглавляемым сыном Балоги

Реклама на dsnews.ua
Председатель Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль подал в суд на Мукачевский горсовет

Председатель Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль подал в суд на Мукачевский горсовет, чтобы обязать чиновников профинансировать из городской казны профессионально-технические учебные заведения Мукачево, сообщает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

Как известно, данный горсовет возглавляет Андрей Балога, сын народного депутата Виктора Балоги.

"Дело в том, что Мукачевский городской совет отказывается выполнять Закон "О Госбюджете Украины на 2016 год" в части финансирования профессионально-технических учебных заведений (ПТУЗ). В результате, работники не получают зарплату, студенты - стипендию. За это председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль подал иск в суд с просьбой обязать Мукачевский горсовет выполнить закон и профинансировать местные профтехучилища", - пояснили в областной госадминистрации.

Тем не менее, в повестку дня ближайшей сессии Мукачевского горсовета вопрос о финансировании ПТУ так и не был внесен.

Как отмечают в ОГА, это неудачная позиция чиновников, потому что в итоге все закончится пикетами преподавателей и студентов перед мукачевской ратушей.

"Закон "О Госбюджете", за который проголосовал в том числе и нардеп от Мукачева Виктор Балога, надо или менять в части финансирования профтехобразования, или выполнять. Промедление с финансированием профессионально-технических заведений в Мукачево приведет к социальному взрыву", - отмечает закарпатский губернатор.

Депутат облсовета от партии "Единый Центр" (лидером которой является Виктор Балога), бывший главный педагог области Михаил Мотыльчак в комментарии Укринформу пояснил, что в конце концов решение вопроса с финансированием скорее всего будет проходить при участии трех сторон: государства, области и городов областного подчинения.

"Насколько мне известно, вчера на бюджетном комитете ВР рассматривался этот вопрос, и приняли решение - рекомендовать государству выделить средства на финансирование заведений профтехобразования. И это справедливо, потому что эти заведения готовят кадры не для города, в котором располагаются, а для всей области. Почему исключительно город должен их финансировать?", - сказал Мотыльчак.

Напомним, в ноябре председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль стал депутатом рады от партии "Блок Петра Порошенко "Солидарность", список которой он возглавлял.

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua