• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Москаль спросил у Азарова на гагаузском о 8 тыс. добрых дел власти

Депутат ждет ответа от премьера на том же языке
Реклама на dsnews.ua

Народный депутат Украины от НУ-НС Геннадий Москаль написал очередное обращение к премьер-министру Николаю Азарову,  теперь – на гагаузском языке. Об этом он рассказал на свой странице в соцесети Facebook.

 По словам нардепа, он получил ответ на свое обращение к премьеру, написанное на идиш, в котором просил принять меры в отношении  губернатора Черновицкой области Михаила Папиева, который, по мнению политика, нарушал закон "О выборах", в рабочее время агитируя за Партию регионов. Однако в ответе сказано, что рассмотрение данного вопроса поручено Минюсту и о результатах будет сообщено дополнительно.

"Во-первых, ответ Азарова свидетельствует, что премьер-министр понимает язык идиш, на котором в Украине разговаривают немногие. Во-вторых, Азаров ответил мне по-украински – вопреки закону "Об основах государственной языковой политики", – написал Москаль.

"Поскольку правительство, которое обязано выполнять законы Украины и, соответственно, отвечать мне на языке, на котором я обратился и который признан региональным, игнорирует закон, я написал Азарову на гагаузском языке. В этот раз я спросил, какие "8000 добрых дел" сделала для области Одесская областная организация ПР. Именно такой билборд я недавно видел в гагаузском селе на выезде из Одесской области", – рассказал Москаль.

Ранее этот оппозиционный депутат утверждал, что Администрация президента разослала негласные указания областным советам с требованием не ставить вопрос о предоставлении статуса языкам национальных меньшинств за исключением русского.

Справка. Согласно скандальному Закону Украины "Об основах государственной языковой политики", вступившему в силу 10 августа, региональными могут быть признаны языки "при условии, что количество лиц, - носителей регионального языка, проживающих на территории, на которой распространен этот язык, составляет 10 процентов". При этом местные органы власти имеют право принимать акты только на региональном языке. Такие же правила - и в делопроизводстве. Кроме того, во всех школах "обеспечивается изучение государственного и одного из региональных языков или языков меньшинств", причем объем изучения последних определятся местными советами. Большинство местных советов областей юга и востока Украины уже признали русский региональным.

    Реклама на dsnews.ua