• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Московская церковь начала распространять слухи, что Филарету и Макарию запретили участвовать в выборах главы УПЦ

Реклама на dsnews.ua
В УПЦ Московского патриархата уверяют, что Константинополь якобы запретил главам УПЦ КП и УАПЦ Филарету и Макарию принимать участие в выборах главы создаваемой Украинской православной церкви

Такое заявление сделал в частносоти управляющий делами УПЦ Московского патриархата митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, информирует "ДС" со ссыдкой на "Интерфакс".

"Интересная информация у меня из нескольких источников, что есть письмо Фанара, направленное и в Киевский патриархат, и в УАПЦ , согласно которому в выборах не могут принять участие ни Филарет, ни Макарий", - сказал Антоний.

По этой причине, считает он, иерархи Константинополя сказали на недавней пресс-конференции, что судьбу объединительного собора должен решить сам Константинополь.

Раннее, напомним, Филарет подтвердил готовность возглавить Единую Украинскую православную церковь.

Напомним, 11 октября Вселенский патриархат принял решение, касающееся предоставления автокефалии Украинской православной церкви. В частности, Священный Синод подтвердил "уже принятое решение о том, чтобы Вселенский Патриархат приступил к предоставлению автокефалии церкви Украины".

Кроме того, Синод снял анафему с глав УПЦ КП и УАЦ Филарета (Денисенко) и Макария (Малетича) соответственно.

Все о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви читайте здесь.

    Реклама на dsnews.ua