• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Московский патриархат наносит ущерб интересам украинской нации, - Варфоломей

Реклама на dsnews.ua
Вмешательство России, в частности Русской православной церкви, в религиозные дела украинского православия наносит ущерб интересам украинской нации

Об этом заявил Вселенский патриарх Варфоломей в интервью болгарскому информационному агентству БГНЕС, передает "ДС" со ссылкой на "Главком". 

"Не забывайте о последних социально-политических изменениях, которые создали новые условия. Кроме независимости страны и создания нового государства Украина в 1991 году, после аннексии Крыма в 2014 году условия для российского присутствия в Украине стали еще более сложными. Шокирующие политические события, в связи с которыми были сформированы новые, совсем другие геополитические условия, сделали присутствие Московского патриархата (в Украине) нежелательным и наносящим ущерб интересам украинской нации и единству украинского народа", - заявил Варфоломей.

"Вполне понятно, почему большая часть украинского народа желает церковного освобождения от церкви, которая помогает или даже служит интересам государства, которое находится в конфликте с Украиной", - подчеркнул он.

В то же время Вселенский патриарх отметил, что "украинскому народу необходимо было предоставить автокефалию и церковную независимость - то, что он стремился получить в течение веков".

"Автокефалия, предоставленная Украинской церкви Вселенским патриархатом, дает возможность на внутреннее самоуправление, которое всегда поддерживает развитие местной церкви", - сказал Варфоломей.

Ранее Варфоломей заявил, что Москва захватила путем переворота Киевскую метрополию, основанную Вселенским патриархатом после крещения князя Владимира в 988 году. 

Напомним, 6 января Вселенский патриархат предоставил Томос об автокефалии Православной церкви Украины, а 9 января Томос подписали все члены Синода Вселенского патриархата.

15 декабря 2018 года в храме Святой Софии (Софии Киевской) прошел Объединительный собор украинских православных церквей, во время которого было принято решение о создании Православной Церкви Украины (ПЦУ), а также избран ее предстоятель - митрополит Киевский Епифаний (Думенко). 

В Объединительном соборе приняли участие также митрополиты Винницкий и Барский Симеон (Шостацкий) и Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александра (Драбинко). 17 декабря синод УПЦ МП принял решение отстранить их от богослужений. В то же время патриарх Константинопольский Варфоломей заявил, что митрополиты Симеон и Александр теперь относятся ко Вселенскому патриархату.

27 декабря 2018 года вступил в силу закон, обязывающий Украинскую православную церковь Московского патриархата изменить название, указав принадлежность к Русской православной церкви. Таким образом, она должна называться Русская православная церковь в Украине.

31 января в Украине вступил в силу закон о порядке изменения подчиненности религиозными общинами, то есть о праве общины перейти в ту или иную церковь. 

    Реклама на dsnews.ua