• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Московский суд признал невиновным харьковского чиновника-взяточника

Реклама на dsnews.ua
Суд счео, что доказательства против чиновника были собраны с нарушениями законодательства

Дело чиновника рассматривал Московский районный суд Харькова, передает "ДС" со ссылкой на Депо.

Суд 21 марта установил, что мужчина работал в должности заместителя начальника отдела контроля торговли на внутреннем рынке инспекции по вопросам защиты прав потребителей в Харьковской области.

В период с января по апрель 2013 года по инспекции поступили многочисленные жалобы на действия предпринимателей, которые работают под эгидой торгового дома "Дом сварки" от более 10 потребителей по поводу невыполнения предпринимателями своих обязательств по договорам купли-продажи товара.

Проведение проверок по указанным жалобам поручили подсудимому.

18 марта и 18 апреля 2013 человек вместе с начальником отдела контроля за рекламной деятельностью и торговлей на расстоянии совершил выезды по фактическому месту проведения хозяйственной деятельности указанных субъектов.

В этот же период, по данным обвинения, чиновник потребовал от представителя интересов упоминавшихся ФЛП 8000 гривен за внесение в постановление о применении финансовых санкций минимальных сумм.

25 апреля около 17:30 в одном из кафе на проспекте Тракторостроителей чиновник получил деньги, после чего его задержали правоохранители.

Мужчине предъявлено обвинение в совершении преступления по ч.3 ст.368 Уголовного кодекса Украины, то есть получение взятки, сопряженное с вымогательством.

Однако, исследовав доказательства, суд решил, что подсудимый подлежит оправданию, поскольку не доказано, что в его действиях есть состав уголовного преступления.

Так, суд пришел к выводу, что часть доказательств была собрана с нарушениями законодательства. Кроме того, в пользу подсудимого свидетельствовали некоторые свидетели.

Суд признал чиновника невиновным в предъявленном обвинении и оправдал его.

Также мужчине вернут залог в размере 28,6 тыс. Грн. Кроме того, суд отменил арест его имущества - денег и автомобилю.

Приговор может быть обжалован в апелляции.

    Реклама на dsnews.ua