• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Московский суд признал виновным россиянина, воевавшего в "Азове"

Реклама на dsnews.ua
Бабушкинский суд Москвы заочно признал россиянина Романа Железнова виновным в участии в боевых действия на Донбассе в составе батальона "Азов"

Такой вердикт суд вынес сегодня, информирует "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

"Суд установил: Железнов в качестве наемника совершил участие в вооруженном конфликте", - огласил приговор судья.

Это уже второй приговор в отношении россиянина за участие в военных действия на Донбассе - первый, тоже заочный, был вынесен в Самаре в отношении другого бойца "Азова".

Сам Железнов в Россию не вернулся, поэтому процесс происходил заочно, без его участия. Прокурор в ходе прений сторон попросил приговорить его к шести годам лишения свободы по статье 359 УК РФ "Участие наемника в вооруженном конфликте".

Свидетелем на процессе выступал отец Железнова, который заявил, что его сын работал в пресс-службе "Азова", и ни в каких боевых действиях не участвовал. По его словам, его сын ранее был судим за хулиганство, после отбытия наказания уехал в Европу, где ему пришлось остаться из-за сфабрикованного в России дела. Роман учился на политолога, окончил Высшую школу экономики.

Как следует из обвинительного заключения российского суда, Роман Железнов с июля 2014 по февраль 2016 года служил на территории Украины в качестве "наемника" в батальоне "Азов".

"Не позднее апреля 2014 (года) у гражданина РФ Железнова, являющегося приверженцем националистических идей, возник умысел участия в вооруженном конфликте на стороне украинских силовиков с целью получения материальной выгоды", - заявил прокурор.

Отметим, что в апреле 2014 года вооруженного конфликта на Донбассе не было, и как у россиянина мог возникнуть подобный "умысел", российский прокурор не сообщил.

Обвинение утверждает, что, побыв в нескольких странах Европы, Железнов якобы прошел обучение в полку "Азов", получил там первоначальную физическую, психологическую подготовку, навыки обращения с оружием и взрывчатыми веществами. После, он, согласно обвинению, принимал участие "в военных операциях в международном конфликте на территории Донецкой области и городе Мариуполь". После контузии он вернулся в Киев и продолжил деятельность в штабе "Азова".

Таким образом, Роману Железнову вменяется то, что он "способствовал нестабильности" в самопровозглашенной Донецкой народной республике, заключила российский обвинитель.

    Реклама на dsnews.ua