• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Московский суд заочно арестовал лидера "С14"

Реклама на dsnews.ua
Басманный суд Москвы заочно арестовал лидера организации "С14" Евгения Карася из-за событий, произошедших в 2016 году

Об этом сообщила пресс-секретарь суда Юнона Царева, информирует "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"Постановлением суда удовлетворено ходатайство органов следствия об избрании в отношении Карася меры пресечения в виде заключения под стражу на два месяца, которая будет исчисляться с момента его выдачи в Россию, либо задержания на территории РФ", - заявила Царева.

К этом она добавила, что украинец якобы объявлен в международный розыск.

По словам Царевой, Карасю заочно предъявлено обвинение в нападении на учреждение, которое пользуется международной защитой, "совершенном в целях провокации войны или осложнения международных отношений" (часть 2 статьи 360 УК РФ) и в надругательстве над гербом или флагом РФ (статья 329 УК РФ).

Дело, по которому россияне решили "арестовать" Карася, касается событий 6 марта 2016 года, когда в Киеве около 500 активистов забросали здание посольства России в Украине яйцами и камнями, требуя освобождения украинской летчицы Надежды Савченко и других политических заключенных. По данным СМИ в акции участвовал и Карась.

Отметим, что в тот же день несколько десятков россиян устроили акцию у посольства Украины в Москве и также забросали здание посольства яйцами. О возбуждении российскими правоохранительными органами дела в связи с этой акцией ничего не известно.

    Реклама на dsnews.ua