• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Москва готовит на Донбассе приднестровский сценарий с референдумами под стрельбу

Реклама на dsnews.ua
Россия реализует на Донбассе приднестровский сценарий, однако в прекращении военных действий она не заинтересована

Об этом в интервью "Сегодня" заявил заместитель главы Администрации президента Константин Елисеев, который занимается международным направлением, информирует "ДС".

"То, что сейчас происходит на Донбассе, мы активно отслеживаем. Москвой реализуется, по сути, так называемый приднестровский сценарий. Но в отличие от Приднестровья, по нашим прогнозам, Россия на Донбассе не заинтересована в прекращении военных действий, обстрелов, провокаций, диверсий", - заявил Елисеев.

Представитель АП пояснил, что с помощью эскалации напряжения Россия пытается дестабилизировать политическую и экономическую ситуацию в Украине, создать так называемую "контролируемую нестабильность", чтобы не дать стране создать положительный фон для активного и успешного проведения реформ.

"Для России нужен постоянный очаг нестабильности, что она на сегодняшний день и осуществляет на Донбассе. Мы будем делать все возможное, чтобы скоординировать и мобилизовать глобальную проукраинскую коалицию, осуществить давление на Москву для демонстрации политической воли выполнять Минские договоренности. И, конечно же, мы продолжаем продвигать процесс де-оккупации Крыма", - заявил Елисеев.

Также он заявил, что в связи с ползущим превращением ситуации на Донбассе в приднестровский сценарий не исключается проведение каких-то референдумов или даже фейковых местных выборов, от которых Россия отмежуется, но на самом деле де-факто будет всячески это поддерживать и пропагандировать.

"Поэтому, еще раз говорю, все будет зависеть и от позиции Украины, и от нашего эффективного сотрудничества со странами-партнерами с тем, чтобы это остановить", - заключил замглавы АП.

Как сообщала "ДС", 24 марта наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ попали под обстрел боевиков в оккупированной Знаменки.

    Реклама на dsnews.ua