• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Москва отказалась от россиян, пропавших на Донбассе, - Геращенко

Реклама на dsnews.ua
Представители России на переговорах по Донбассу показывают полнейшее нежелание заниматься поиском своих пропавших граждан

Об этом сообщила в Facebook вице-спикер ВР, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко, передает "ДС".

"Попыталась затронуть вопрос пропавших без вести, создания механизма при участии МККК и РФ для активизации поиска людей. К сожалению, другая сторона - РФ и их сателлиты - занимают в этом вопросе деструктивную позицию и не соглашаются на участие российских экспертов и представителей в таком механизме, дескать, "нас там нет, РФ ни при чем, это внутренний конфликт", и т. д. Мне досадно, что российская сторона пока демонстрирует полное нежелание заниматься и своими пропавшими гражданами, поэтому работаем дальше, чтобы продвинуться в этом вопросе", - написала Геращенко.

Она проинформировала, что участники заседания также коснулись проблемы пыток, сексуальных преступлений в плену.

"Мы категорически осуждаем все незаконные методы влияния на удерживаемых и настаиваем на доступе МККК к тюрьмам на оккупированных территориях", - отметила Геращенко.

Напомним, Геращенко также сообщила, что на переговорах в Минске Украина выразила позицию о готовности передать России 23 россиян в обмен на украинских политзаключенных, содержащихся в тюрьмах РФ.

    Реклама на dsnews.ua