• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Москва приказала УПЦ МП "провести чистку националистов", - Симеон

Реклама на dsnews.ua
Перед проведением Объединительного собора руководство из России приказало УПЦ МП "провести чистку всех "националистов"

Об этом он заявил митрополит Винницкий и Барский Симеон, передает "ДС" со ссылкой на theБабель.

"Мы еще до собора получили информацию, что в нашу церковь (УПЦ МП - ред.) позвонили из Москвы и сказали, что должна пройти чистка всех "националистов", как нас называют. Блаженнейший (митрополит Онуфрий - ред.) сказал, что он о таком не знает, но мы понимали, что даже без участия в Соборе можем попасть под тот цеп, который размолотит фасоль и выбросит ее из стручка", - заявил Симеон.

Кроме того, он подчеркнул, что пытался обсуждать с Онуфрием участие в Объединительном соборе, ведь у УПЦ МП были шансы избрать предстоятелем единой церкви своего представителя.

"Я говорил Онуфрию, что нас - 87 архиереев, мы идем на собор, и нас большинство. Мы выбираем вас полноценным главой единой православной церкви. Я говорил это перед всеми на авральном соборе в Лавре. Онуфрий сказал: "Нет, мы не пойдем. Мы свою церковь бросаем под танк", - отметил митрополит.

Напомним, 15 декабря в храме Святой Софии (Софии Киевской) прошел Объединительный собор украинских православных церквей, во время которого было принято решение о создании Поместной автокефальной Украинской православной церкви, а также  избран ее предстоятель - митрополит Епифаний (Думенко). 

В Объединительном соборе приняли участие также митрополиты Винницкий и Барский Симеон (Шостацкий) и Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александра (Драбинко). 17 декабря синод УПЦ МП принял решение отстранить их от богослужений. В то же время патриарх Константинопольский Варфоломей заявил, что митрополиты Симеон и Александр теперь относятся ко Вселенскому патриархату

    Реклама на dsnews.ua