• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Москва созывает Совбез ООН: Хочет поговорить о минских соглашениях

Реклама на dsnews.ua
12 февраля по инициативе России может состояться заседание Совбеза ООН по ситуации в Украине под предлогом четвертой годовщины подписания минских соглашений

Об этом сообщил пресс-секретарь Постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Нам известно, что Российская Федерация обратилась к председателю Совета Безопасности ООН с просьбой созвать 12 февраля заседание Совбеза по ситуации в Украине. Задекларированный повод - четвертая годовщина подписания Минских договоренностей", - рассказал дипломат.

Николенко добавил, что российская инициатива является очередной "дымовой завесой", имеющей целью отвлечь внимание государств-членов ООН от первого комплексного обсуждения российской агрессии против Украины на специальном заседании Генеральной Ассамблеи ООН 20 февраля, посвященном пятой годовщине начала конфликта.

"Если российская сторона так горячо занимается минская договоренностям, то почему до сих пор не выполнила ни одного из пунктов этих документов? Почему российская делегация в ООН не созвала заседание Совбеза, когда поддерживаемые ею марионетки сотни раз нарушали режим прекращения огня, обстреливали жилые кварталы Мариуполя, Песков или Авдеевки, или ее бандитские формирования блокировали работу наблюдателей ОБСЕ, в том числе путем уничтожения БПЛА мониторинговой миссии?" - подчеркнул он.

По мнению украинского дипломата, конструктивную роль России в решении инициированного ею же вооруженного конфликта против Украины в ООН не верит никто, поэтому созыв этого заседания Совета Безопасности представляется особенно циничным.

Николенко отметил, что Украина использует это событие, чтобы привлечь внимание к реальной ситуации на Донбассе.

"Вместе с тем, во время заседания Украина вместе с партнерами доведет до сведения международного сообщества актуальную информацию о ситуации на востоке Украины. Как мы видим, в последние дни поддерживаемые Кремлем силы многократно обстреливали позиции украинских военных на Донбассе, в том числе из запрещенного минского договоренностями вооружения", - отметил дипломат.

Он обратил внимание на то, что выбор россиянами даты не случаен еще и потому, что на 12 февраля в ООН также запланирована презентация Плана гуманитарного реагирования для Украины на 2019 год. В Организации задекларировали потребность в 163 млн долл. США для оказания помощи 2,3 миллиона украинцам, пострадавшим в результате российской агрессии.

"Гуманитарный измерение является одной из сфер, где консолидация международных усилий в настоящее время является наиболее актуальной", - пояснил дипломат.

    Реклама на dsnews.ua