• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Москвичи нарисуют столице генплан

Реклама на dsnews.ua
Проект генерального плана Киева до 2025 г., на разработку которого столица потратила за четыре года более 20 млн грн., будет кардинально переделан мос

Проект генерального плана Киева до 2025 г., на разработку которого столица потратила за четыре года более 20 млн грн., будет кардинально переделан московскими специалистами. Согласие на это дал главный архитектор Киева Сергей Целовальник во время встречи с делегацией мэра Москвы Сергея Собянина, которая беспощадно раскритиковала документ.

Невыполнимый документ

Основным объектом критики россиян стала консервация Киева в существующих границах и отсутствие в генплане серьезных разработок по созданию агломерации с пригородами. Формально расширение промышленного и жилищного использования пригородных зон в главном документе столицы заявлено, однако соответствующий раздел состоит из общих фраз и статистических выкладок, фиксирующих уже сложившиеся взаимоотношения Киева и области.

О том, как развивать агломерацию, обеспечив новые промышленные предприятия транспортом, социальной инфраструктурой и инженерными коммуникациями, в проекте нет ни слова. Реально же участие городской власти в совместных проектах с областью сведено к минимуму — за последние годы единственным достижением чиновников в этом направлении стало согласование с областным руководством площадки для строительства нового мусоросжигательного завода.

Инженерное обеспечение промышленных объектов, которые возводятся хоть и на областных землях, но вдоль границы Киева, по-прежнему ложится на плечи столицы. А поскольку разрастаться город не будет, нагрузка на его коммуникации станет колоссальной. Ведь проект генплана также предполагает строительство к 2025 г. 28 млн кв. м нового жилья, в результате чего его общая площадь вырастет в 1,5 раза.

Новостройки тоже придется обеспечивать теплом, электричеством и водой, тогда как существующие инженерные сети не рассчитаны даже на сегодняшние нагрузки. Размещать же новые электрические подстанции, высоковольтные линии и котельные попросту негде: возможности жилых кварталов исчерпаны, а свободных территорий в Киеве практически не осталось. Тем более что заявленное расширение жилого фонда и без того приведет к уплотнению застройки: многоэтажные "свечки" предполагается буквально втискивать во дворы.

Не выдерживает критики и заявленное в генплане увеличение площади зеленых зон. Его планируется достичь за счет перевода в разряд земель рекреации прилегающих к спальным массивам территорий неработающих ныне промышленных предприятий, которые рассчитывают перенести в область или ликвидировать, а также хозяйственных территорий лесных хозяйств.

Реклама на dsnews.ua

Вблизи основных транспортных артерий Киева функциональное назначение территорий, напротив, будет изменено в пользу жилой и общественной застройки — как, например, в Быковне, на Столичном шоссе и вокруг Национального музея архитектуры и быта (Пирогово). Даже существующие зеленые зоны в проекте нового главного документа, будут сильно урезаны.

Так, поменяют назначение на застройку коттеджами крупные участки на Жуковом острове и Русановских Садах. Часть этих земель по факту уже застроена, и принятие генплана только легализует поместья, разросшиеся на днепровских берегах. Подобным образом будут узаконены и другие скандальные землеотводы в столице, которые в каденции мэров Александра Омельченко и Леонида Черновецкого горсовет утверждал пачками.

Заграница нам поможет

Как уже писала "ДС", только в период с 2002 по 2008 гг. депутаты Киеврады внесли 119 поправок в генплан, изменив целевое назначение и отдав в частные руки тысячи гектаров городских земель. Именно с целью узаконить эти землеотводы и согласовать проекты застройки участков в 2008 г. и был дан старт разработке нового главного документа столицы. С тех пор основные лоббисты и разработчики нового генплана не менялись.

Перетряхивая руководящие кадры КГГА, новая метла Александра Попова не задела начальника КО "Киевгенплан" Сергея Броневицкого и его первого заместителя Василия Присяжнюка, занимавшего в 2008 г. пост главного архитектора столицы. Ведь приоритеты киевской власти в общении с застройщиками и латифундистами не изменились и поныне. На словах чиновники жаждут вернуть горожанам разграбленные земли и даже инициируют судебные процессы по их возврату, на деле — поддерживают легализацию этого грабежа и проигрывают суд за судом, не особо заботясь о результатах разбирательств.

"Представители власти на таких процессах часто выглядят расслабленными, время от времени вообще не являются на заседания, а формулировки их заявлений и ходатайств просто не выдерживают никакой критики", — рассказывает "ДС" источник в Хозяйственном суде Киева, пожелавший остаться неназванным. Лень столичных чиновников вполне объяснима: большинство спорных землеотводов проводились в интересах весьма влиятельных в государстве людей и за излишнее рвение в возврате земли городу руководители КГГА могут вообще остаться без работы.

Кроме легализации землеотводов, новый главный документ городу ничего не даст, а испещренная многочисленными тоннелями и мостами карта Киева никогда не станет реальностью. Ведь и с куда более скромными мероприятиями, запланированными действующим генпланом, столица хронически не справляется. Крупные инфраструктурные объекты, такие, как реконструкция Московской площади, строительство Дарницкого и Подольского мостов или метро на Теремки, если и сдаются, то с опозданием на пять–семь лет.

Да и происходит это лишь после вмешательства государственной власти и за государственный счет. Работы по выполнению нового документа сами разработчики оценили в 500 млрд грн. — сумму, в 30 раз превосходящую годовой бюджет Киева и в 450 раз — объем средств, выделенных в 2012 г. на строительство.

То, что новый генплан заведомо невыполним, в муниципалитете прекрасно понимают. К примеру, главный архитектор Киева Сергей Целовальник, едва заняв этот пост, обрушился на проект с резкой критикой. Его, впрочем, быстро приструнили, и с тех пор он не позволяет себе публично критиковать творение "Киевгенплана". Оттого и на предложение московской делегации переработать основной стратегический документ столицы согласился с плохо скрываемой радостью.

Наверняка поддержат инициативу российских коллег и руководители КГГА. Ведь и у них нет ни малейшего представления, как поступить с проектом генплана. Одобрить нереальный документ означает парализовать развитие города на ближайшие годы и затормозить процесс зонирования территорий, разработку градостроительного кадастра и детальных планов территорий. Согласно закону о градостроительной деятельности изменить принятый генплан в течение пяти лет будет уже невозможно. Поэтому в КГГА не откажутся от перспективы затянуть процесс, длящийся уже четыре года, как минимум еще на несколько месяцев.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Вадим Жежерин, Председатель Киевской городской организации Союза архитекторов Украины:

Расширение границ города не станет реальной альтернативой нынешнему проекту генплана. Ведь в области Киев столкнется с теми же проблемами: столица фактически запломбирована плотным кольцом частных земель, за которыми стоят влиятельные люди. Земли разграблены и поделены на многие километры от Киева, включая территории вокруг пригородов. А на экспроприацию экспроприаторов никто в стране, естественно, не решится.

В свое время с такой проблемой столкнулись многие мировые столицы, которые уже не могли развиваться в своих границах. Чтобы ублажить землевладельцев, им пришлось выкупать пригородные земли по баснословным ценам, значительно превышавшие рыночные. Но и такой возможности у Киева в ближайшем будущем не предвидится. Только представьте, сколько заломят за свои дачки владельцы участков в Конче-Заспе или на Гостомельском шоссе.

    Реклама на dsnews.ua