• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Мосты стали разводить

Реклама на dsnews.ua
В сентябре стартовало дело о банкротстве ПАО "Мостобуд" — крупнейшего в стране подрядчика по строительству мостов

В сентябре стартовало дело о банкротстве ПАО "Мостобуд" — крупнейшего в стране подрядчика по строительству мостов. И хотя в компании говорят о незначительном долге перед инициатором процесса, само дело может пригодиться владельцу компании и президенту Федерации бокса Украины Владимиру Продивусу в споре с Родовид Банком о возврате госбанку 630 млн грн.

11 сентября Хозсуд Киева открыл производство по делу о банкротства ПАО "Мостобуд". Истцом выступила Украинская горно-металлургическая компания — один из крупнейших металлотрейдеров страны, аффилированный с акционерами корпорации "Индустриальный союз Донбасса". УГМК — основной поставщик металла на стройки мостов в Киеве и Запорожье, в которых принимает участие "Мостобуд". Соответственно, долг за поставки проката и стал причиной открытия дела.

"Мы традиционно оказываемся заложниками ситуации. С нами не рассчитывается за работу государство, а мы не вовремя — с нашими поставщиками", — сообщил "ДС" советник главы набсовета "Мостобуда" Виктор Коробков. По его информации, "Мостобуд" и УГМК уже начали переговоры, чтобы уладить возникший спор. Тем более, говорит он, сумма задолженности, по меркам "Мостобуда", который в 2011 г. получил 532 млн грн. дохода (убыток составил 57,6 млн), символическая — менее 1 млн грн.

Однако начатый процесс банкротства может иметь куда большие последствия для кредиторов стройкомпании, чем кажется на первый взгляд. Как известно, в феврале 2010 г. национализированный Родовид Банк с помпой подписал с "Мостобудом" договор об открытии кредитной линии на 1,5 млрд грн., которые требовались Кабмину для срочного финансирования достройки двух мостов через Днепр в Запорожье и мостового перехода в Киеве.

Процент по кредиту оказался беспрецедентно щадящим — всего 15–16% годовых. Средства были получены за счет монетизации Национальным банком ОВГЗ из уставного капитала банка. "Мы направили в НБУ письмо с просьбой монетизировать нам ОВГЗ под кредитование "Мостобуда". И они монетизировали", — вспоминал бывший предправления Родовид Банка Сергей Щербина, пребывающий (после работы администратором национализированного банка) ныне в СИЗО.

После смены власти лояльность властей к "Мостобуду" моментально испарилась. В конце 2010 г. прокуратура Голосеевского района подала судебный иск против строительной компании с требованием взыскать 631 млн грн., состоящие из первого транша на 560 млн грн. и просроченных платежей. В НБУ и Министерстве финансов, в чьих интересах подан иск, уверяют, что были против выдачи кредита. Сергей Щербина признает, что в Кабмине по этому поводу не было однозначного мнения: одни думали о дефиците средств, а другие хотели быстрее достроить мосты.

В "Мостобуде" отношения с Родовид Банком до урегулирования спора комментировать категорически отказываются. Но и сидеть сложа руки компания г-на Продивуса не стала. Она поддержала иски своих миноритариев, владеющих менее 1% акций, которые потребовали в судебном порядке аннулировать кредитные соглашения, якобы ущемляющие их интересы. Благодаря этому удалось почти на два года затянуть разбирательства по возврату средств.

Реклама на dsnews.ua

И только в мае 2012 г., после того как Высший хозсуд отменил все решения нижестоящих инстанций и признал кредитные договоры законными, прокуратура смогла снова возобновить истребование долга. Согласно данным Единого реестра судрешений заседания Хозсуда Киева в рамках данного дела неоднократно переносились в течение всего лета и ближайшее должно состояться в конце сентября.

Но какое бы решение не принял суд, в компании могут не бояться, что с ее счетов будут списаны средства, а имущество попадет под арест. Ведь в рамках открытого в начале сентября производства по делу о банкротстве вводится мораторий на удовлетворение требований всех кредиторов, в том числе и Родовид Банка. Более того, в случае перевода процесса банкротства в управляемое, что может растянуться на бесконечно долгое время, должник получит так называемые кредитные каникулы, в течение которых не будут начисляться штрафы, пеня и проценты по просроченным платежам.

Подобная отсрочка поможет Владимиру Продивусу привести дела в порядок или как минимум получить новое финансирование на инфраструктурные проекты. Помочь в этом сможет тот факт, что президент Федерации бокса Украины, долгое время безуспешно штурмовавший Верховную Раду по мажоритарным округам в родной Винницкой области, летом получил наконец проходное 56-е место в списках Партии регионов.

    Реклама на dsnews.ua