• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

МОЗ предлагает запретить тестирование косметики на животных

Реклама на dsnews.ua
Министерство здравоохранения Украины предлагает ужесточить требования к косметической продукции и запретить ее тестирование на животных

Об этом сообщила пресс-служба Минздрава 24 июля, передает "ДС".

"Требования к косметике на украинском рынке будут такими же, как и на европейском. По сравнению с нынешними нормами список запрещенных ингредиентов будет втрое больше. Под запретом также и тестирование косметики на животных", - говорится в сообщении.

В частности, перечень запрещенных ингредиентов планируют расширить с 400 позиций до 1383.

Компании, которые имеют необходимые мощности, смогут перейти на новые условия сразу, у остальных будет 18 месяцев переходного периода.

В Минздраве отметили, что новые стандарты позволят украинским компаниям в среднесрочной перспективе экспортировать продукцию в страны ЕС, а иностранные производители смогут размещать производственные мощности в Украине.

В Минздраве также подчеркнули, что новый технический регламент на косметическую продукцию является одним из шагов Украины по выполнению Соглашения об ассоциации с Европейским союзом.

Напомним, ранее Кабинет Министров рассмотрел и одобрил предложенные Министерством экологии и природных ресурсов Украины изменения в законодательство, которые предусматривают запрет на использование диких животных в цирках.

    Реклама на dsnews.ua