• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Мудрое решение

Управление коммунальной собственности Ровно решило, что город имеет право продавать земельные участки без аукционов
Реклама на dsnews.ua

Управление коммунальной собственности Ровно решило, что город имеет право продавать земельные участки без аукционов.

По крайней мере, так можно трактовать разработанный этим управлением документ, регламентирующий выдачу разрешений на покупку наделов.

Желание чиновников распоряжаться городскими сотками по собственному усмотрению легко объяснимо.

В областном центре наблюдается дефицит свободных участков, из-за чего их стоимость на открытом рынке остается почти на докризисном уровне.

На минувшей неделе ровенские чиновники обнародовали проект Порядка выдачи разрешений на покупку земельных участков государственной и коммунальной собственности, утвердить который планируется на протяжении месяца.

В соответствии с этим документом любое юридическое лицо либо физлицо-предприниматель имеют право подать в Единый разрешительный офис заявление о желании приобрести тот или иной земельный участок с указанием его месторасположения, площади, целевого назначения и других данных.

Если у депутатов горсовета, которым предложат рассмотреть это заявление на сессии, не возникнет возражений, предприниматель за свои средства обязан разработать проект землеотвода и перечислить в бюджет стоимость надела, которая рассчитывается исходя из нормативно-денежной оценки.

Реклама на dsnews.ua

После этого он получит возможность оформить государственный акт на земельный участок. В случае же негативного решения депутатов просителю обязаны сообщить об этом в течение 10 дней после проведения сессии.

По сути, документ авторства управления коммунальной собственности ровенской мэрии открывает возможность продавать городские или государственные наделы без проведения аукционов, что противоречит нормам Земельного кодекса, в соответствии с которым все свободные от застройки участки должны реализовываться только на торгах.

В управлении коммунальной собственности муниципалитета, как и в профильном управлении земельных ресурсов, объяснить столь явное противоречие с законодательством "ДС" не смогли.

"Мы планируем сначала утвердить озвученный проект решения на заседании исполкома, а затем вынести его на рассмотрение депутатов. Сейчас не о чем говорить", — заявили "ДС" разработчики документа.

Анализ состояния земельного рынка Ровно показывает, что утверждение Порядка позволит чиновникам по собственному усмотрению определять, кто достоин стать покупателем. А в том, что претендентов на участки окажется немало, сомневаться не приходится.

Наибольшей популярностью у бизнесменов пользуются наделы в центральной части города, в районе улиц Черновола, Почтовой, Гайдара, 16 Июля, Гетьмана, а также на проспекте Мира, где потенциальные инвесторы хотят строить жилые высотки и торговые центры.

Но на открытом рынке наблюдается дефицит свободных участков в данных районах, благодаря чему стоимость земли на протяжении последних двух лет не менялась и сейчас колеблется от $10 тыс. до $20 тыс./сотка.

"К нам периодически обращаются желающие приобрести наделы в этой части города, но удовлетворить всех не получается", — говорит владелец ровенского агентства недвижимости "Гид-Риэлти" Игорь Гойды.

Более того, чиновники получат возможность продавать землю значительно дешевле ее рыночной стоимости. По данным Госкомзема, в центре Ровно самый дорогой участок под коммерческое строительство оценен в 135 тыс. грн. за сотку, а под жилое — в 54 тыс. грн. за сотку (средняя рыночная цена — 160 тыс. и 80 тыс. грн. соответственно).

На окраинах сотка земли стоит 9,2 тыс. грн. под жилье и 22,9 тыс. грн. под коммерческое использование (средняя рыночная цена — 20 тыс. и 40 тыс. грн. соответственно). Правда, местные специалисты по недвижимости утверждают, что эти наделы не пользуются спросом и их предложение постоянно растет.

Справка

Согласно положениям Земельного кодекса все участки государственной и коммунальной собственности должны продаваться на аукционах. Исключение составляют либо наделы, на которых арендатор возвел объекты недвижимости, либо передающиеся коммунальным и государственным предприятиям, либо предназначенные для добычи полезных ископаемых, а также участки, выделяемые гражданам в рамках бесплатной приватизации. Обжаловать это решение может любой гражданин Украины, или органы прокуратуры, или представители Госкомзема.

    Реклама на dsnews.ua