• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Мусорный ультиматум: Садовый выдвинул Гройсману шесть условий решения проблемы

Реклама на dsnews.ua
Представители власти должны сделаь ряд шагов для решения проблемы с вывозом твердых бытовых отходов из Львова

Об этом написал в своем Facebook мэр Львова Андрей Садовый, обращаясь к премьер-министру Владимиру Гройсману, передает "ДС".

"Насколько Вы знаете, по представлению прокуратуры суд запретил использование Грибовичского полигона, который был единственным полигоном, обслуживавшим Львов и четыре окружающие районы области. Сделав это, государственные органы власти не предложили городу альтернативный полигон. Любые наши попытки наладить временный вывоз ТБО на другие полигоны наталкиваются на системное и организованное сопротивление", - отметил он.

Садовый заявил, что ожидает от власти выполнения ряда действий. В частности, он требует "прекратить создание искусственных препятствий для вывоза ТБО из Львова на альтернативные полигоны", дать команду главе Львовской облгосадминистрации "прекратить блокирование сортировочно-брикетировочная линии в индустриальной зоне "Обильное-2" с помощью контролируемой им "общественности", "ускорить процесс выделения кредита Европейского инвестиционного банка для проекта комплексного решения" проблемы мусора.

Львовский градоначальник также потребовал выделить реальный участок в пределах области для нового мусороперерабатывающего комплекса, прекратить слушать политических советников о "рейтингах Садового" и "прекратить уголовные дела по голландских инвесторов".

В то же время, Садовый не исключил свою вину в проблеме мусора.

"Она (вина - ред.) заключается в том, что я выставлял другие приоритеты. В 2006 году я пришел в город, в котором не было воды, нормального теплоснабжения, дорог, транспорта и тд. Это были мои приоритеты, этого хотели львовяне и подтверждали это на выборах 2006, 2010 и 2015 годов.
Я готов нести ответственность за определение именно таких приоритетов", - подчеркнул мэр.

Как сообщала "ДС", премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что Андрей Садовый должен самостоятельно договариваться с территориальными общинами о вывозе к ним мусора, а не обращаться к правительству с просьбой "нагнуть" органы местного самоуправления.

    Реклама на dsnews.ua