• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Мусором Садового скоро будет заниматься Трамп

Заявление Андрея Садового о том, что принципиальная позиция фракции "Самопоміч" по вопросу Донбасса стала причиной "мусорной катастрофы", - наглядное пособие на тему "Как сделать хорошую политическую мину при плохой игре"
Реклама на dsnews.ua

Как объединить в одном предложении Львов, Донбасс и помойку? Да еще так, чтоб никто не понял, что происходит. Про нее можно книги писать. Можно, но не нужно. Потому что к высоким материям Донбасса, как и к политике, львовский мусор не имеет никакого отношения. Все это вопросы земные, хозяйственные. Итак, что же происходит?

Главное в этой истории отделить мух от котлет, а особый статус Донбасса от экологического бедствия в Львовской области. Широкой общественности история львовского мусора стала известна после 30 мая, когда в результате обвала нескольких тон отходов на Грибовицкой свалке погибли три человека. Но для львовян эта тема отнюдь не нова. О перенасыщении Грибовичкой помойки говорят уже четверть века. Полигон существует с 1958 г. Львовская областная рада уже останавливала его эксплуатацию 1 января 2006 г. За все время украинской независимости к областной администрации обращалось 43 инвестора с предложениями рекультивировать помойку и построить там мусороперерабатывающий завод. Но мэрия, в чьей зоне ответственности находится полигон, отказала всем. Видимо,не нашла достойных. Ну что ж, бывает.

После трагедии на Грибовицком полигоне дело сдвинулось с мертвой точки. Мэр Садовой пообещал, что через три года город будет иметь свой мусороперерабатывающий завод. Если "все будет идти по плану". В ноябре это обещание было дано вновь, но уже с некоторыми оговорками. Было объявлено о том, что Львовская областная государственная администрация представила три участка для строительства. Оставалось только получить согласие общин, проживающих там. И что же мы слышим сразу после видеозаявления о мусорной блокаде Львова в ответ на вопрос, когда же начнется строительство завода? В этом году во Львове однозначно начнут строить мусороперерабатывающий завод, пообещал 19 января во время брифинга городской голова Андрей Садовой. Но, говоря об участках под мусороперерабатывающий завод, он ответил, что "уже есть предварительные наработки". Так участки еще не выделены? Тогда о каких инвесторах мы говорим?

А причем тут Донбасс, спросите вы. Вообще ни при чем. По прошествии более полугода после трагедии, унесшей человеческие жизни, не определены ни место под необходимое городу предприятие, ни инвесторы, готовые вложить средства в утилизацию мусора. Нет ничего. И это в то время, когда, по словам мэра, ситуация грозит перерасти в экологическую катастрофу регионального масштаба. А львовский мусор курсирует по стране в поисках пристанища. За эпопеей с попытками общественников блокировать грузовики мусорного десанта с интересом наблюдает вся Украина. Львовский мусор обнаруживается то в заповеднике Житомирской области, то вблизи села на Хмельнитчине. Львовские чиновники не торопятся с принятием решения. Но вот что особенно примечательно: после видеообращения львовского мэра к ситуации подключились 10 польских городов, согласившихся принимать мусор из Украины. Но ведь это не решение проблемы.

У этой истории есть еще одна сторона — идеологическая. Странная мусорная параллель, проведенная между Донбассом и Львовом, не идет на пользу Украине. Это вносит в позицию государства по оккупированным территориям двусмысленный контекст. Как и вереница мусоровозов на польско-украинской границе. Помоечный десант "Из Украины с любовью" — это не та статья отечественного экспорта, которой украинцам захочется гордиться. Мусор необходимо перерабатывать, а не отправлять соседям.

На самом деле остановить мусорный апокалипсис возможно. Для этого необходимо, чтобы местные власти озаботились переработкой отходов, а не их вывозом куда подальше. Упокоится ли львовский мусор с миром, зависит исключительно от консолидированной работы местных чиновников и общин.

Никто, кроме них, не может найти площади, выделить землю, объявить конкурс и привлечь иностранных инвесторов. Кому, как не львовскому мэру взять на себя решение и объединить общество для решения насущной проблемы? Просто необходимо отказаться от идеи заработать на мусоре и сконцентрироваться на необходимости жить в экологически чистом регионе, тем более что деньги для решения мусорных вопросов у города есть: в бюджете развития Львова на 2016 г. было 1,8 млрд грн — вполне достаточно, чтобы пристроить свои отходы в рамках Львовской области. Тем более что проблемы свалок испытывали и испытывают время от времени почти все украинские областные центры и как-то справляются с этим без привлечения соседних государств.

Реклама на dsnews.ua

А вот во Львове все выглядит так, что в следующий раз придется обращаться уже не к Польше, а к США: "Трамп, вывези мусор!". Вот тогда Донбасс с его опытом решать хозяйственные проблемы с помощью абсурдных политических призывов действительно будет ассоциативно связан с неудачными попытками избавиться от львовского мусора.

    Реклама на dsnews.ua