• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Мутное стекло

Украинский оконный рынок дал трещину: продажи металлопластиковых окон за последний год сократились почти на треть. Свои позиции удалось усилить лишь п
Реклама на dsnews.ua

Украинский оконный рынок дал трещину: продажи металлопластиковых окон за последний год сократились почти на треть. Свои позиции удалось усилить лишь производителям конструкций из алюминия, ориентированным на коммерческую недвижимость.

Производители уходят

Прошедший год преподнес оконщикам неприятный сюрприз. Несмотря на то что в декабре минувшего года большинство производителей зафиксировали 15–20%-ный прирост продаж продукции из ПВХ по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. (они объяснили это теплой погодой), итоговые показатели 2011 г. оказались безрадостными. По предварительным подсчетам, объем оконного рынка Украины в сравнении с 2010 г. сократился на треть. В опрошенных "ДС" компаниях говорят, что осенью так и не произошло традиционного всплеска продаж, на который они рассчитывали. Спрос упал как со стороны рядовых украинцев, так и от корпоративных заказчиков — небольших магазинов и заведений общественного питания, которым замена окон оказалась не по карману.

Потребители, которые все же решили потратиться на новые окна, массово переориентировались на самую бюджетную продукцию (стоимостью около $60/кв. м). Как правило, за эту цену можно рассчитывать на товар с дешевой фурнитурой, стальным армированием минимальной толщины, трехкамерным профилем и однокамерным стеклопакетом. И именно на этот сегмент в прошлом году пришлось около 70% всех продаж пластиковых окон, тогда как в 2010 г. — 60%. А вот элитный сегмент (порядка $110/кв. м) пока демонстрирует стабильность — на него приходится около 20% продаж.

Поскольку цена стала определяющим фактором при выборе оконной продукции, участники рынка начали активно демпинговать. В 2011 г. нередкими были случаи, когда представители оконных компаний в процессе торга уступали потенциальным клиентам до 30% от прайсовой цены. Однако это не позволило оконщикам загрузить свои производственные мощности даже наполовину. И для трети украинских производителей окон минувший год оказался фатальным — они вынуждены были отказаться от этого бизнеса. В первую очередь закрывались небольшие компании, которые, как правило, работают в арендованных помещениях, не имеют крупных заказчиков и из-за высокой конкуренции вынуждены мириться с относительно невысокой рентабельностью — около 10%.

Оконный передел

Сложившаяся ситуация оказалась на руку местным производителям дешевых профилей, которые смогли практически полностью вытеснить дорогостоящую иностранную продукцию. Сейчас на их долю приходится до 65% оконного рынка, а некоторые из них за минувший год зафиксировали прирост объемов продаж от 10 до 30%. Если в докризисный период на украинском рынке свою продукцию представляли около 60 компаний, то сейчас их чуть больше 40.

Реклама на dsnews.ua

Еще более печальным стало положение производителей деревянных окон, которые используются при остеклении загородных домов и элитных квартир. За последний год их продажи снизились практически вдвое. В компаниях говорят, что большинство предпринимателей средней руки сейчас направляют средства на поддержание своего бизнеса и не могут вкладывать средства в ремонт. "Некоторые наши клиенты вообще рассматривают возможность эмигрировать за границу, поэтому не планируют обновлять свои дома", — объяснили ситуацию "ДС" в одной из оконных компаний.

Удачным минувший год стал только для изготовителей алюминиевых конструкций, которые используются при остеклении объектов коммерческой недвижимости. Производители утверждают, что благодаря активной подготовке страны к Евро-2012, а также более оживленному строительству объектов коммерческой недвижимости по сравнению с жильем объемы продаж таких оконных систем за прошлый год выросли на 30%. И это уже привело к существенному переформатированию оконного рынка. Если доля пластиковых конструкций осталась практически на уровне 2010 г. (около 70%), то позиции алюминиевых выросли с 15 до 25%, а деревянные окна просели с 15 до 5%.

    Реклама на dsnews.ua