• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Музеи и заповедники Крыма подняли цены в разгар курортного сезона

Туроператоры, которые уже успели продать туры с экскурсиями по старым расценкам, пожаловались в Совмин на непредсказуемую ценовую политику музейщиков
Реклама на dsnews.ua

Поход в крымские музеи и заповедники становится все более дорогим удовольствием — в начале нынешнего лета входные билеты в учреждения культуры подорожали как минимум на 5–10 грн.

Туроператоры, которые уже успели продать туры с экскурсиями по старым расценкам, пожаловались в Совмин на непредсказуемую ценовую политику музейщиков. Об этом пишет "Деловая столица".

Скандал между музеями и туристическими компаниями полуострова спровоцировала администрация Алупкинского музея-заповедника, в конце мая решившая брать с посетителей дополнительную плату в размере 10 грн. за фото- и видеосъемку на территории дворца и парка. Аналогично поступили и в Ливадийском дворце, повысившем цену входного билета с 55 до 65 грн.

После чего примеру коллег последовали практически все музеи и заповедники Крыма, накинув к стоимости входных билетов по 5–10 грн. Исключение составил только Бахчисарайский заповедник, оставивший прошлогодние расценки.

Массовое повышение платы за посещение "очагов культуры" крайне возмутило представителей крымских турфирм. Вице-президент Ассоциации туроператоров Крыма Ирина Полянская объясняет, что в буклетах, которые представлены международным туроператорам, опубликованы старые прайсы на посещение музеев. Часть туров уже продана по старым расценкам, изменить их фирмы полуострова не в состоянии, поэтому подорожание входных билетов им придется компенсировать из собственной прибыли.

Руководители музеев и заповедников ничего предосудительного в поднятии цен не видят. Ведь государство финансирует учреждения культуры всего на 20–30% от потребностей, а остальные деньги они вынуждены зарабатывать самостоятельно (плата за вход, проведение экспертиз, поступления от организации выставок, продажа научной литературы, каталогов, календарей, открыток и т. д.).

Чтобы урегулировать отношения туроператоров и музейщиков, власти автономии сформировали рабочую группу, которая должна "создать благоприятные условия для посещений туристских объектов АРК". Все проблемные вопросы предлагается урегулировать в договорах, заключаемых между туристическими компаниями и музейными учреждениями.

Реклама на dsnews.ua

Читайте подробнее: Культура дорожает

    Реклама на dsnews.ua