• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Муженко намекнул, что осуждение генерала Назарова может быть фатальным

Реклама на dsnews.ua
Осуждение командира за гибель военнослужащих может иметь фатальные последствия для воюющей страны

Об этом написал в своем Facebook начальник Генерального штаба Виктор Муженко, передает "ДС".

Стоит отметить, что Муженко не уточнил о каком именно случае осуждения идет речь. Но, по всей вероятности, он имеет в виду осуждение генерала Виктора Назарова за катастрофу Ил-76 в Луганске, в которой погибли 49 человек.

"В Украине, которая третий год подряд воюет, создан опасный прецедент, который может иметь фатальные последствия для государства. Браво. Агрессор аплодирует... Перед командирами всех звеньев военного управления встал вопрос: надо защищать свою страну, судебная система которой сейчас создана так, что все твои решения и действия будут трактоваться как преступление?", - написал генерал.

По его мнению, военные должны продолжать выполнять свою работу по защите страны от агрессии.

"У каждого генерала, офицера и солдата есть выбор. Защищать украинский народ или нет? Имейте мужество определиться самому себе - честно служить своей Родине и в дальнейшем? Всегда сомневаться в том, что твоя страна гарантирует твою защиту? Без сомнений - да. Защищать. Кроме нас это никто не сделает. Мы едины, и мы верны нашему народу. Мы не продажные", - подчеркнул Муженко.

Как сообщала "ДС", 27 марта Павлоградский суд признал Виктора Назарова виновным в авиакатастрофе Ил-76 над Луганском, в которой погибли 40 десантников и 9 членов экипажа. Генерал-майор был приговорен к 7 годам лишения свободы. Компенсации родственникам погибших в размере 500 тыс. грн на семью будут выплачены за счет Министерства обороны.

Напомним, Ил-76 сепаратисты сбили над Луганским аэропортом 14 июня 2014 года из переносного комплекса "Игла". В целом в тот день должны были совершить посадку три борта с военными. Следствие выясняло, почему, несмотря на предупреждения разведки об опасности обстрела самолетов, генерал-майор Виктор Назаров все-таки дал приказ перебросить в аэропорт десантников 25-й бригады.

Сторона обвинения требовала для Назарова 8 лет заключения. Также прокуратура настаивала на том, чтобы Назаров компенсировал государству ущерб за сбитый самолет - это 28,7 млн грн.

Адвокат родственников погибших военных Виталий Погосян заявил, что генерал должен компенсировать и моральный ущерб в сумме в 500 тысяч гривен каждой семье. Кроме того, потерпевшие считают, что Назаров должен быть лишен должности и воинского звания.

Сам Виктор Назаров на судебном заседании отрицал свою вину и заявил, что в материалах следствия немало противоречий и отсутствуют доказательства против него.

    Реклама на dsnews.ua