• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Муженко: Россия может напасть не только с Донбасса

Реклама на dsnews.ua
Угроза масштабной российской агрессии исходит не только с территории Донбасса, но и с Севера, Юго-Запада и временно оккупированного Крыма, где россияне сосредоточили существенные наступательные способности

Такое заявление сделал в интервью "Укринформу" начальник Генерального штаба-главнокомандующий Вооруженных сил Украины генерал армии Украины Виктор Муженко, информирует "ДС".

"Угроза для Украины исходит отовсюду, где есть российские войска. Это не только Восток. Мы можем ждать удара от российских группировок с Севера, с Запада и с Юга, из Крыма, где русские сосредоточили существенные наступательные способности", - заявил Муженко.

По его словам, в Генштабе реально оценивают эти угрозы военного характера и просчитывают вероятные сценарии развития событий на случай масштабной российской агрессии.

"Эти сценарии отрабатываются во время учений, мы учимся мобильной и гибкой обороне, концентрируем усилия на наиболее угрожаемых направлениях", - рассказал начальник Генштаба.

В то же время, Муженко назвал главное преимущество украинцев. "При том, что Российская Федерация владеет большим количеством оружия и человеческого потенциала, у нас есть ключевое преимущество. Мы - на своей земле, которая будет буквально гореть под ногами оккупантов", - подчеркнул он.

К тому же, украинская армия стала намного лучше. "Ситуация сейчас в корне отличается от той, что мы имели в начале войны уже почти три года назад. Боевой потенциал Вооруженных сил несоизмеримо выше, войска обучены и обеспечены, оснащены современным оружием и связью, они приобрели реального опыта боевых действий", - пояснил Муженко.

Кроме того, в Украине сейчас уже есть почти 100 тысяч резервистов оперативного резерва - "солдаты и офицеры, которые имеют военный опыт, прошли сложнейшие испытания и выстояли под огнем". "Эти люди мотивированы, с боевым опытом, дисциплинированные и мобильные. Это огромная сила", - подчеркнул Муженко.

Рядом с этим, сейчас происходит формирование подразделений территориальной обороны", которые, де факто, будут находиться в постоянной готовности к организации сопротивления на случай наступления противника". В организации такой системы учитываются лучшие практики, в частности, Прибалтийских стран.

"Все это в комплексе делает возможной агрессию Российской Федерации бессмысленной. Ведь агрессор понесет огромные потери и не сможет контролировать территории, даже в случае некоторого продвижения в глубину Украины. Военные возможности Российской Федерации велики, но не безграничны. С другой стороны, такие потери политическому руководству РФ придется объяснять собственному народу", - заявил начальник украинского Генштаба.

    Реклама на dsnews.ua