• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Музыкальный роман

Реклама на dsnews.ua
На сцене Театра оперетты 2 октября пройдет спектакль "Письмовник. Элегия", который стал режиссерским дебютом заслуженного артиста Украины, в

На сцене Театра оперетты 2 октября пройдет спектакль "Письмовник. Элегия", который стал режиссерским дебютом заслуженного артиста Украины, всемирно известного пианиста Алексея Ботвинова.

В основу постановки лег недавний роман популярного современного писателя Михаила Шишкина "Письмовник", получивший премию "Большая книга" и переведенный на несколько языков. Произведение произвело сильное впечатление на Алексея Ботвинова: музыкант отправился в Цюрих для знакомства с Шишкиным, и там возникла идея проекта, в котором классическая музыка Сергея Рахманинова и Александра Скрябина органично соединяется с текстом современного писателя. Отсюда и название спектакля "Письмовник. Элегия" — в честь "Элегии" Рахманинова. Премьера прошла весной 2011 г. на сцене московского Театра современной пьесы при участии Ирины Алферовой и Вадима Колганова, а летом того же года Ботвинов перенес постановку на сцену Одесского музыкально-драматического театра.

Роман Шишкина построен как переписка двух влюбленных, но переписка воображаемая. Молодой писатель отправляется на войну и гибнет в самом начале романа, но его девушка об этом не знает. Она проживает долгую жизнь, отраженную в письмах своему пропавшему без вести другу. И вот в финале, вопреки всем преградам, герои встречаются в воображаемом мире, между небом и землей. Исполнители главных ролей — заслуженная артистка Украины Ольга Петровская и яркий молодой актер Евгений Юхновец — удивительно точно чувствуют атмосферу произведения, воплощая симфонию судеб, драму любви и смерти предельно откровенно.

Переносить роман в письмах на сцену было непросто. Многоуровневая проза с элементами постмодернизма, фантастики, смеси натурализма и философских обобщений требовала адаптации к материальному миру сценического искусства. Алексей Ботвинов предложил свое видение спектакля, в котором на равных существуют сюжет, слово, пластика и музыка. Кстати, Ботвинов выполняет не только роль режиссера и сценографа: он принимает непосредственное участие в действии на сцене — играет на фортепиано. В этом, собственно, и заключается необычность постановки: впервые в театральной истории пианист мирового уровня играет в ансамбле с двумя драматическими актерами. Именно музыкальные произведения в исполнении Ботвинова помогают глубже раскрыть тонкости, не подвластные слову, преподнести заочный диалог влюбленных как разговор с самой вечностью.

Начало в 19.00.

Цена билетов — 80–400 грн.

    Реклама на dsnews.ua