• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

МВД отчиталось, сколько ветеранов и инвалидов войны "поставили на колени" возле Рады

Реклама на dsnews.ua
3 марта полиция задержала возле Верховной Рады 111 человек, 15 из которых имели удостоверения участника боевых действий, а еще двое - инвалида войны

Об этом сообщил на своей странице в Facebook глава департамента связей с общественностью МВД Артем Шевченко, информирует "ДС".

"Сухим языком цифр в отношении задержанных в субботу в ВР участников боевых действий. В общем в Печерский и Шевченковский управлений Полиция Киева доставила 111 человек. Удостоверение УБД имели 15 из них, еще двое заявили об этом устно, но не предоставили никакого документа в подтверждение этого. Удостоверение "инвалид войны" - имели еще двое задержанных", - заявил Шевченко.

Кроме того, по его словам, были составлены административные материалы на четырех женщин, среди которых не было УБД.

"Объявлено о подозрении в совершении уголовного производства по ст. 296 УК "Хулиганство" (события под ВР 27 февраля 2018 г.) одному человеку - УБД. Один из УБД находился в розыске за Святошинского УП по ст. 309 "Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта" УК Украины от 29 мая 2015 года", - сообщил представитель МВД.

Шевченко сообщил, что среди задержанных участников боевых действий семеро ранее служили в батальоне Нацгвардии "Донбасс".

При этом он заявил, что среди сотрудников Нацполиции, Нацгвардии и ГСЧС, которые несли службу возле Верховной Рады утром 3 марта, якобы было "по меньшей мере несколько сотен участников боевых действий".

"Напоминаем, удостоверение "Участник боевых действий" не является индульгенцией на нарушение закона", - заявил Шевченко.

Он также сообщил, что всего на 28 февраля 2018 года по данным Государственной службы Украины по делам ветеранов войны и участников АТО в Украине статус УБД получили 328 089 человек.

По данным Нацполиции, следственные действия в палаточном городке под Радой проводились в рамках двух уголовных производств, одно из которых открыто по факту попытки захвата Международного центра культуры и искусств (Октябрьского дворца), а другое - по событиям 27 февраля 2018 года у стен ВР.

В ходе штурма были задержаны более 100 человек, которых уже начали отпускать из полицейского участка.Кроме того, во время столкновения с активистами пострадали 7 сотрудников полиции.

Также в ходе столкновений под Верховной Радой пострадали три журналиста. По данному факту возбуждено уголовное производство.

    Реклама на dsnews.ua