• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

МВД подаст кассационную жалобу на восстановление Бочковского в ГСЧС

Реклама на dsnews.ua
Восстановление Сергея Бочковского в должности главы Госслужбы по чрезвычайным ситуациям будет обжаловано в кассационном порядке

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства внутренних дел, передает "ДС".

Отмечается, что кассационные жалобы на решение Киевского апелляционного админсуда, который поддержал восстановление Бочковского в должности, готовят МВД, Минюст, представляющий интересы Кабмина, и сама ГСЧС.

В ведомстве напомнили, что Бочковский подозревается в совершении ряда уголовных преступлений, в частности, в покушении на получение неправомерной выгоды должностным лицом, злоупотреблении властью или служебным положением и служебном подлоге.

"В этом производстве шесть эпизодов, по каждому из них собраны доказательства, обвинительный акт поддерживает государственный обвинитель - представитель Генпрокуратуры. Следующее заседание назначено на 3 октября 2018 года", - отметили в МВД.

Также в министерстве добавили, что Бочковский нарушил закон о предотвращении коррупции, поскольку после увольнения из ГСЧС продолжал проходить службу гражданской защиты и оставался действующим полковником службы гражданской защиты, но не подал декларации за 2016 и 2017 год.

Об этом МВД сообщило в Национальное агентство по предотвращению коррупции, а НАПК в свою очередь обратилось к Бочковскому с требованием подать соответствующие декларации.

17 мая 2018 года Бочковский подал декларации за 2016 и 2017 годы, а НАПК составило два админпротокола и направило в Броварской горрайонный суд Киевской области. 

Как сообщала "ДС", 25 марта 2015 года глава ГСЧС Сергей Бочковский и его заместитель Василий Стоецкий были задержаны на заседании Кабинета министров из-за подозрения в коррупции. В тот же день Кабмин уволил Бочковского с должности.

26 апреля Окружной административный суд Киева признал незаконным и отменил решение Кабмина об увольнении Бочковского.

Бочковский попробовал попасть на своей "рабочее место", однако его не пропустили.

При этом министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что экс-глава Госслужбы чрезвычайных ситуаций Сергей Бочковский не сможет вернуть себе должность.

    Реклама на dsnews.ua