• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В МВД припугнули европейцев украинским законом, опасаясь митингов за Тимошенко

Заявление сделал первый секретарь миссии Украины при ЕС в Брюсселе
Реклама на dsnews.ua

В преддверии Евро-2012 в украинской милиции заговорили о том, что с европейцами будут поступать по украинскому закону, если те примут участие в массовых акциях поддержки заключенного экс-премьера Юлии Тимошенко ,пишет "Украинская правда".

"Милиция реагирует на события в соответствии с законом и в рамках возложенных на нее обязанностей. Нет нарушения - нет реакции. Любые действия зависят от оценки этих действий", - сказал первый секретарь миссии Украины при ЕС, представитель Министерства внутренних дел Владимир Рыдван, выступая в на конференции в Брюсселе.

Вместе с тем украинский чиновник отметил, что ему ничего не известно о таких планах иностранных болельщиков.

"У меня нет информации о том, что европейские граждане намерены в эти дни принять участие в каких-либо манифестациях в поддержку Тимошенко. Это вопрос, который выходит за рамки деятельности милиции", - констатировал Рыдван.

Как известно, экс-премьер Юлия Тимошенко, осужденная на 7 лет за подписание газовых контрактов с "Газпромом" в 2009 году один из самых известных украинских политиков в Европе, где считают ее дело политическим. Отдельные политики и даже правительства заявили, что не приедут в Украину на футбольный чемпионат Евро-2012 из-за избирательного правосудия, применяемого в нашей стране к представителям оппозиции. В этой ситуации хотя бы некоторые болельщики, посетившие турнир, могут заинтересоваться акциями украинской оппозиции, которая наверняка не упустит момент помитинговать на глазах у иностранных гостей. А как известно, наша милиция, в том числе спецподразделение "Беркут", не церемонится с протестующими.
 

    Реклама на dsnews.ua