• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

МВД привлечет владельцев дорог к установке камер видеофиксации нарушений ПДД

Реклама на dsnews.ua
В Министерстве внутренних дел хотят привлечь местные власти, также владельцев автомобильных дорог к установке камер видеофиксации

Об этом сказал глава МВД Арсен Аваков, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу МВД.

"Сейчас внедрение системы автоматической фиксации нарушений Правил дорожного движения находится на стадии, когда необходимо привлекать органы местного самоуправления и владельцев автомобильных дорог. МВД инициировало внесение изменений в бюджетный кодекс, в декабре 2018 ода Верховная Рада поддержала их", - сказал он.

По его словам, на обеспечение фиксации нарушений правил дорожного движения и отправки писем-сообщений о нарушениях отныне будет выделено дополнительное финансирование.

В МВД уже рассчитали первоочередную потребность в камерах для запуска системы автоматической фиксации нарушения ПДД.

"Это 1776 камер, из которых 1187 - камеры на дорогах населенных пунктов, а 589 - на дорогах государственного значения. Еще в конце прошлого года МВД разработало систему обработки данных, как ключевой элемент автоматической фиксации. В течение месяца проводилось тестирование работы системы. По результатам полицейскими вынесено более 15 500 тестовых постановлений об административных правонарушениях", - уточнил министр.

Напомним, с 11 февраля в Украине заработали новые 20 радаров TruCam, контролирующих скоростной режим на автодорогах.

    Реклама на dsnews.ua