• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

МВД Украины и Израиля договорились об интенсификации сотрудничества

Реклама на dsnews.ua
Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков и министр внутренних дел Израиля Арье Дери подписали декларацию об интенсификации сотрудничества

Об этом сообщает пресс-служба украинского ведомства, передает "ДС".

"По статистике ГПСУ (Государственной пограничной службы Украины, - ред.), 4,5 тыс. граждан нашего государства получили отказ в пересечении границы в 2017 году, 3,5 тыс. украинцев не пропустили в 2018 году, а сейчас, за пол года посетить вашу страну не смогли 2,5 тыс. наших граждан", - заявил Аваков, обращаясь к Дери.

По словам Авакова, подписанный документ "окончательно положит конец недоразумениям при пересечении границы".

"Кроме того, мы реализуем последствия подписанного между Украиной и Израилем (соглашения, - ред.) о реадмиссии граждан", - добавил Аваков.

Со своей стороны министр внутренних дел Израиля выразил надежду, что подписанный документ даст возможность гражданам Украины и Израиля чаще летать друг к другу.

"Ежегодно пассажиропоток между нашими государствами составляет около одного миллиона туристов. Наша политическая и экономическая цель - увеличить эти цифры, а для этого необходимо решить конфликтную ситуацию при пересечении границы", - подчеркнул Дери.

В МВД Украины отметили, что подписанная декларация даст возможность обеспечить должное отношение к украинским и израильским гражданам во время прохождения пограничного и таможенного контроля, уменьшить время ожидания обратных рейсов и в случае отказа пересечения границы предоставлять гражданам официальный документ с причиной отказа.

    Реклама на dsnews.ua