• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

МВД выбирает, кто сядет за выборы в Черкасской области на 10 лет

Реклама на dsnews.ua
Уголовное дело заведено против членов избиркомов

Министерство внутренних дел возбудило уголовное дело по возможным фальсификациям и попыткам искажения результатов местных выборов в Черкасской области. Об этом в среду, 4 ноября, на своей странице в Facebook сообщил советник главы МВД Зорян Шкиряк.

Офіційно. МВС України порушило кримінальну справу по можливим фальсифікаціям та спробам спотворення результатів місцевих...

Gepostet von Зорян Шкиряк am Mittwoch, 4. November 2015

Уголовное производство открыто по факту нарушений во время подсчета голосов в Черкассах по части 4 статьи 158 Уголовного кодекса Украины - подделка избирательных документов, совершенная членами избирательной комиссии.

Как рассказал Шкиряк, сейчас милиция проверяет предоставленную представителями политических сил информацию о фальсификации подсчета голосов в пользу отдельных субъектов избирательного процесса.

"Из представителей аппарата УМВД создана следственная группа. Проводится допрос членов избирательной комиссии. Готовится ходатайство в суд для изъятия оригиналов протоколов избирательных комиссий. Все показания и собранные материалы будут приобщены к материалам дела", - сообщил советник главы МВД

Он также пообещал, что следственные действия будут проведены "объективно и открыто с привлечением общественности". Сейчас расследование дела находится под личным контролем начальника УМВД Украины в Черкасской области Владислава Пустовара.

Членов избирательных комиссий, вина которых будет доказана, могут посадить на срок до десяти лет.

Читайте также:

Как сообщала "ДС", в ходе выборов в Черкасской области были зафиксированы случаи подкупа избирателей.

Напомним, по итогам выборов мэра, которые состоялись в Черкассах 25 октября, ни один из кандидатов не набрал 50% +1 голос. Таким образом в городе состоится второй тур, в котором будут соревноваться нынешний мэр Сергей Одарыч и Анатолий Бондаренко. Одарыч шел на выборы от Партии вольных демократов, за него отдали свои голоса 23,14% избирателей. Бондаренко, который баллотировался от партии ВО "Батькивщина", набрал по результатам 11,95% голосов.

    Реклама на dsnews.ua