• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

МВФ больше не даст денег Украине по программе Stand-by – Пинзеник

Программа не может быть восстановлена из-за неуступчивости украинской стороны
Реклама на dsnews.ua

Украина больше не может рассчитывать на возобновление сотрудничества с Международным валютным фондом по кредиту Stand-by. Так считает экс-министр финансов Украины Виктор Пинзеник. Об этом он сказал накануне в эфире телеканала ТВi, пишет НБН.

"На мой взгляд, программа уже не может быть восстановлена, потому что она очень сильно отклонилась от того, что происходило. Потому, практически, никакого продвижения вперед нет", – заявил Пинзеник, комментируя приезд в Украину миссии МВФ.

По его мнению, обновление программы возможно только после определенных действий с украинской стороны.

"Валютный фонд дал понять: если вы не будете спасаться сами, то выделения денег не будет. Надеяться на то, что благотворительные функции будут повторены, те функции, которые МВФ вложил в 2009 году, учитывая особенности ситуации, которая складывалась в мире, очень не верно. Этого не будет", – отметил Пинзеник.

Напомним, что в июле 2010 года МВФ одобрил программу Stand-by для Украины, в рамках которой был готов выделить около 15,5 млрд. долл до конца текущего года. Сразу наше правительство получило первый транш кредита в размере 1,89 млрд. долл., а 22 декабря 2010-го - второй транш - 1,5 млрд долл. Однако теперь Украина должна выполнить ряд требований, в частности повысить тарифы для населения на газ и теплоснабжение.


 

    Реклама на dsnews.ua