• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

МВФ настаивает, чтобы Рада переписала закон об Антикоррупционном суде

Реклама на dsnews.ua
Международный валютный фонд ожидает внесения изменений в закон "О Высшем антикоррупционном суде Украины" в части подачи апелляций

Об этом говорится в заявлении директора-распорядителя МВФ Кристин Лагард, сообщили "ДС" в пресс-службе МВФ

Заявление было опубликовано 19 июня по итогам телефонного разговора с президентом Украины Петром Порошенко.

"Мы согласились с тем, что сейчас важно, чтобы парламент быстро принял дополнительный президентский законопроект для формального создания суда, а также необходимые поправки для восстановления требования о том, чтобы суд рассматривал все дела, которые находятся в его юрисдикции, включая апелляции на решения судов первой инстанции , как это было в проекте закона, одобренном в первом чтении", - сказано в заявлении Лагард.

Напомним, Верховная Рада 7 июня приняла закон о "Высшем антикоррупционном суде". 11 июня он был подписан Президентом Петром Порошенко и вступил в силу 14 июня.

В тексте закона содержится норма, что апелляции по делам НАБУ, которые уже переданы в суд, будут рассматривать суды общей юрисдикции, а не Антикоррупционный суд. Такая норма появилась в тексте закона, который был опубликован 13 июня.

"Центр противодействия коррупции" заявил, что данная правка не была озвучена главой комитета правовой политики и правосудия Русланом Князевичем в ходе обсуждения закона в сессионном зале Верховной Рады и не обсуждалась на профильном комитете.

Комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия заявил, что правка об апелляции в законе об Антикоррупционном суде была согласована с Венецианской комиссией.

19 июня  Порошенко внес на рассмотрение Верховной Рады как безотлагательный законопроект о создании Антикоррупционного суда

    Реклама на dsnews.ua