• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

МВФ обнародовал Меморандум: Земля, пенсионная реформа и "долг Януковича"

Реклама на dsnews.ua
Международный валютный фонд обнародовал Меморандум об экономической и финансовой политике Украины в рамках третьего пересмотра программы расширенного финансирования EFF

Текст меморандума был опубликован на сайте МВФ, информирует "ДС".

Меморандум предусматривает достижение реструктуризации "российского долга" в размере $3 млрд на общих основаниях с другими держателями украинских еврооблигаций, которые согласились на реструктуризацию.

"Предполагается, что бонды, держателями которых является Россия, будут реструктуризированы в соответствии с параметрами программы", - говорится в меморандуме.

Параметры программы предусматривают реструктуризацию пакета еврооблигаций на общих основаниях, договоренности о которых были достигнуты комитетом держателей украинского долга с экс-министром финансов Наталией Яресько в 2015 году.

При этом в Фонде отметили, что Украина выполнила критерий "доброй воли", который предусматривает добросовестное желание заемщика достичь договоренности о механизме погашения задолженности перед кредитором, и достигла соответствия политике МВФ.

В то же время, Украину призвали проявлять "добрую волю" и в дальнейшем.

Также в Меморандуме отмечается, что Национальное антикоррупционное бюро Украины до конца мая 2017 года должно получить право самостоятельного прослушивания и проведения следственных действий под прикрытием.

Согласно тексту меморандума, предварительный срок выполнения этого условия - конец ноября 2016 года - не был выполнен, и новым сроком исполнения определен конец мая 2017 года.

Таким образом, законодательные изменения должны быть внесены в Верховную Раду и приняты до конца мая (это определено контрольным показателем сотрудничества с МВФ), чтобы гарантировать появление новых возможностей НАБУ.

Кроме того, меморандум предусматривает, что регистрация досудебных дел и постановлений следственных судей, которые имеют отношение к НАБУ, должны быть защищены от утечки информации, связанной с текущими расследованиями, путем ограничения доступа к ней офицеров НАБУ и Специальной антикоррупционной прокуратуры до тех пор, пока расследование дела не будет завершено или закрыто.

В меморандуме указывается, что НАБУ продемонстрировало свою способность проводить расследования в отношении высокопоставленных чиновников, в том числе 8 членов парламента, 39 судей, 23 прокуроров. При этом в сотрудничестве с САП 40 дел были отправлены в суд и привели к отмене неприкосновенности члена парламента.

Предусматривается, что отбор судей в Антикоррпционный суд будет проходить среди кандидатур с безупречной репутацией и определенными навыками. Ожидается, что назначения должны быть проведены до середины января 2018 года. Сам суд должен заработать до конца марта 2018 года.

"Мы продолжим свои усилия по повышению адресности социальной помощи, усилим стимулирование домохозяйств к бережливости и продолжим осуществлять расходы в рамках бюджетных лимитов", - сказано в документе.

До конца июля 2017 года Украина обязуется пересмотреть систему коммунальных субсидий домохозяйствам (КСД) для улучшения адресности; ввести корректировки социальных норм в непиковые месяцы в течение отопительного сезона; и применить тариф на распределение газа и отопления на основе мощности, который позволит перенести некоторую часть стоимости на летние месяцы.

Изменения вступят в силу с 1 мая 2017 года, и это позволит ограничить расходы на субсидии по оплате коммунальных услуг 47 млрд гривен в 2017 году.

Кроме того, до конца августа 2017 года Украина обещает принять постановление Кабинета министров о монетизации помощи в рамках субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг на уровне компаний. Также планируется отменить схемы, по которым домохозяйства могут осуществлять оплату за отопление в течение 12 месяцев - в рассрочку.

"Либерализация рынка земли, включая продажу сельскохозяйственной земли, остается важной для усиления потенциала экономического роста Украины. В связи с этим мы создали рабочую группу с соответствующими министерствами в сотрудничестве со Всемирным банком, которая подготовит закон для открытия рынка земли и ее продажи с учетом ограничительных мероприятий. Принятие парламентом закона об обороте сельхозземель ожидается в конце мая 2017 года. После окончания моратория на продажу сельхозземель в конце 2017 года появится возможность продажи государственной и частной земли (с 2018 года - ред)", - сказано в документе.

Кроме того МВФ обязал Украину до конца апреля 2017 года обязана принять пенсионную реформу, которая должна вступить в силу с 1 января 2018 года.

Пенсионная реформа будет включать в себя новый перечень вариантов выхода на пенсию с  широким диапазоном пенсионного возраста. Ожидается, что человек, который выходит на пенсию, будет сам выбирать сроки и условия выхода на пенсию, что будет зависеть от общего трудового стажа. 

Также реформа должна предусматривать дополнительные пенсионные выплаты, что будет стимулировать продолжительность занятости и более поздний выход на пенсию. Ожидается, что такая реформа будет содействовать долгосрочной экономии не менее 3% ВВП.

В опубликованных МВФ документах говорится, что средний эффективный возраст выхода на пенсию в Украине составляет 58,5 лет для мужчин и 55,9 года для женщин.

При этом другие международные партнеры, включая Евросоюз и США, в 2017 году выделят Украине еще $2,5 млрд, доведя суммарное финансирование программы EFF текущего года до $8 млрд.

В 2018 году сотрудничество Украины и МВФ предусматривает выделение еще четырех траншей - в феврале, мае, августе и ноябре, каждый объемом по $955 млн.

Министерство финансов опубликовало украинскую версию Меморандума, с которой вы можете ознакомиться здесь.

Как сообщала ДС, 3 апреля Международный валютный фонд завершил третий пересмотр программы сотрудничества с Украиной с использованием механизма расширенного финансирования (EFF) и одобрил выделение четвертого кредитного транша объемом 1 млрд долларов.

В МВФ данное решение назвали историческим для Украины.

    Реклама на dsnews.ua