• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

МВФ придумал, как реформировать украинскую налоговую

Реклама на dsnews.ua
В Международном валютном фонде совместно с Министерством финансов Украины разработали ряд рекомендаций по внедрению комплексной реформы Государственной фискальной службы на несколько лет

Цель реформы - трансформация ГФС в современный сервисный орган администрирования налогов, рассказали "ДС" в пресс-службе Минфина.

Были поставлены следующие задачи:

- реорганизация ГФС в единое юридическое лицо. Построение внутренней организационной структуры по функциональному принципу, которое позволит запустить эффективные процессы администрирования налогов и сборов и оптимизировать административно-хозяйственные функции в структуре ГФС.

- обновление служебного состава ГФС. Он должен быть меньшим по количеству, более профессиональным, лучше оплачиваемым и некоррумпированным.

- изменение бизнес-процессов внутри ГФС благодаря технологическим инновациям, упрощению администрирования и отмене лишних процедур, а также внедрению риск-ориентированного подхода к работе.

- повышение уровня уплаты налогов и доверия плательщиков к системе. Это будет достигнуто путем автоматизации процесса администрирования налогов.

- изменение корпоративной культуры ГФС и повышение прозрачности ее работы будет способствовать уменьшению давления на бизнес и превращению ГФС в сервисную организацию.

МВФ подчеркнул, что уже есть прогресс в ходе реформы ГФС (прежде всего новая процедура возмещения НДС), но комплексная реформа тормозится рядом факторов, среди которых коррупция и медлительность внедрения рекомендаций. Поэтому нужно не медлить и ускорить процесс внедрения рекомендаций.

В МВФ рекомендуют консолидировать усилия всех заинтересованных сторон, следовать рекомендациям по внедрению проекта комплексной реформы ГФС, при этом нужно доработать и утвердить план внедрения рекомендаций. Это позволит определить цели и приоритеты реформы, идентифицировать и преодолеть препятствия для ее осуществления, сконцентрировать ресурсы для достижения определенных целей.

Специалисты МВФ добавляют, что прогресс реформы невозможен без создания структуры управления проектом, а также формирование внутри ГФС команды менеджеров, которые верят в реформу и желают ее осуществить.

Минфин вместе с ГФС уже начали создание структуры управления проектом комплексной реформы ГФС при поддержке Премьер-министра, международной консалтинговой компании, представителей ЕС, США, Канады, ЕБРР и МВФ.

Структура проекта по внедрению реформы ГФС имеет три уровня:

- общие цели будет утверждать Наблюдательный совет в составе Минфина США, Правительства Канады, Минфина Германии, представителей ЕС, МВФ и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

- на втором уровне Комитет по управлению в составе руководства Минфина и ГФС будет определять приоритеты и задачи и координировать работу Группы внедрения реформы.

- Группа внедрения реформы будет работать над практическим внедрением изменений по разным направлениям, среди которых аудит, сервисная служба, соблюдение законодательства, налаживание внутренних процессов в ГФС и другие. Состав Группы: Минфин, ГФС, МВФ, Команда поддержки реформ при Минфине и ГФС, международные консультанты и эксперты.

Отметим, что представители миссии МВФ составили рекомендации по результатам работы в Украине с 19 июля по 1 августа 2017 года. В работе миссии приняли участие представители Минфина и ГФС.

    Реклама на dsnews.ua