• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

МВФ потребовал от Украины реструктуризировать "долг Януковича" на общих основаниях

Реклама на dsnews.ua
Украина должна реструктуризировать долг перед Россией по евробондам на сумму $3 млрд на общих основаниях

Об этом сказано в Меморандуме сотрудничества Украины и Международным валютным фондом, передает "ДС" со ссылкой на "Украинские новости".

"Предполагается, что бонды, держателями которых является Россия, будут реструктуризированы в соответствии с параметрами программы", - говорится в меморандуме.

Параметры программы предусматривают реструктуризацию еврооблигаций на общих основаниях, договоренность о которых была достигнута с комитетом держателей украинского долга экс-министром финансов Натальей Яресько в 2015 году.

При этом в МВФ подчеркнули, что Украина выполнила критерий "доброй воли", предусматривающий добросовестное желание заемщика достичь договоренности о механизме погашения задолженности перед кредитором, и достигла соответствия политике МВФ.

Как сообщала "ДС", 29 марта, Высокий суд Лондона одобрил ускоренное рассмотрение иска России к Украине по так называемому "долгу Януковича" о евробондах на $3 млрд. 

Суд отверг все аргументы украинской стороны, в том числе снял с России обвинения в политическом давлении на Украину.Суд также разрешил Украине подать апелляцию.

Украинская сторона намерена оспорить решение суда. Украинская сторона не будет выплачивать России долг $3 млрд до конца апелляционного процесса.

Министр финансов Александр Данилюк заявил, что решение Высокого суда не учитывает важные факторы - экономическую и военную агрессию со стороны России.

В Министерстве финансов России заявили, что своим решением Высокий суд Лондона уже обязал Украину выплатить долг по еврооблигациям.

    Реклама на dsnews.ua