• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

МВФ зациклился на газе

Реклама на dsnews.ua
Международный валютный фонд настаивает на необходимости повышения цены на газ для населения на 30% и для предприятий коммунальной тепловой энергетики

Международный валютный фонд настаивает на необходимости повышения цены на газ для населения на 30% и для предприятий коммунальной тепловой энергетики на 58%. Об этом говорится в письме постоянного представителя МВФ в Украине Макса Альера первому вице-премьеру Андрею Клюеву по итогам визита украинской делегации в штаб-квартиру Фонда в Вашингтоне.

В письме отмечается, что текущая энергетическая политика Украины является неприемлемой. При этом, по мнению МВФ, даже после такого повышения население и промпотребители будут платить меньше 25% стоимости импортируемого газа, а следовательно, правительству необходимо будет проводить дальнейшее повышение тарифов. "Правительство должно объявить о графике дальнейшего 20%-ного повышения тарифов на газ, которое будет проходить один раз в полгода, до момента, пока не будет обеспечено полное возмещение стоимости ресурса", — считает МВФ.

В то же время Фонд рекомендует правительству Украины реформировать существующую систему социальной помощи, при которой основная масса субсидий направляется на домохозяйства, принадлежащие населению с большими доходами.

    Реклама на dsnews.ua