• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

МВФ ждет от Украины налога на роскошь

В Фонде считают, что Кабмину необходимо принять дополнительные меры для выполнения показателя дефицита бюджета в 1,8% ВВП
Реклама на dsnews.ua

Международный валютный фонд (МВФ) предлагает правительству Украины принять дополнительные меры для выполнения запланированного показателя дефицита бюджета в размере 1,8% ВВП, в частности, усилить налогообложение состоятельных граждан. Об этом заявил глава миссии МВФ в Украине Кристофер Джарвис минувшей неделе, сообщает РБК-Украина.

"Главным заданием для правительства является усиление налогово-бюджетной политики, изменениями в бюджет предусмотрено увеличение расходов на зарплаты и пенсии, а целью их финансирования запланировано увеличение бюджетных поступлений. Для выполнения запланированного правительством показателя дефицита бюджета в 1,8% ВВП необходимо осуществление дополнительных мер", - сказал Джарвис.

По его словам, такие меры могут предусмотреть увеличение ставок налогообложения для высокодоходных категорий плательщиков налогов и отмену налоговых льгот, или сокращение расходов.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что Кабмин планирует передать законопроект о введении налога на роскошь в Верховную раду 28 мая.

    Реклама на dsnews.ua