• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Мы не задерживали: Белорусские пограничники рассказали все, что им известно о судьбе пропавшего Гриба

Реклама на dsnews.ua
Пропавший в Беларуси гражданин Украины Павел Гриб благополучно пересек государственную границу республики 24 августа и пограничники его не задерживали

Об этом сообщил официальный представитель Государственного пограничного комитета Беларуси Антон Бычковский, информирует "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

"Мы направили ответ на запрос украинской стороны, где подтверждаем, что данный гражданин действительно пересек государственную границу Беларуси 24 августа в пункте пропуска "Новая Гута" в установленном законодательством порядке", - сказал Бычковский.

По его словам, претензий со стороны погранслужбы Беларуси к украинцу не было.

Бычковский добавил, что белорусские пограничники Павла Гриба не задерживали, он был пропущен на территорию страны.

Как сообщала "ДС", 24 августа в Беларуси пропал сын украинского офицера Игоря Гриба 19-летний Павел. Он поехал в Гомель на встречу с девушкой из России, с которой познакомился в социальной сети.

Игорь Гриб, прибывший в Беларусь в поисках сына, выяснил, что Павел находится в розыске по ст. 205 УК РФ (террористический акт), инициатором является ФСБ России. При этом Павел не воевал в АТО и не служил в силовых структурах Украины. Молодой человек является инвалидом и вынужден постоянно принимать поддерживающие препараты.

По факту исчезновения Павла Гриба МИД Украины направило в Беларусь соответствующую ноту, сообщала "УП". Однако Министерство иностранных дел Беларуси заявило, что не получало из Киева ноту о пропавшем 19-летнем украинце Павле Грибе.

Черниговская прокуратура возбудила уголовное производство по факту исчезновения Павла Гриба по ч. 1 ст. 115 УК Украины (умышленное убийство).

30 августа заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль заявила, что белорусские правоохранительные органы не очень активно сотрудничают с Украиной в вопросе розыска Павла Гриба.

    Реклама на dsnews.ua