• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Мы отменили - они придумали". Как Порошенко ради бизнеса отбирает полномочия у бюрократов

Идет борьба со злоупотреблениями контролирующих органов
Реклама на dsnews.ua

Дерегуляция в Украине идет очень медленно из-за сопротивления бюрократов. Такое мнение в интервью "КоммерсантЪ-Украина" высказал министр экономического развития и торговли Петр Порошенко.

"Бюрократы, которых лишают полномочий, изо всех сил пытаются их сохранить. Мы отменили лицензирование в строительстве, а они пытаются создать сертификацию, которую мы отменили. Отменили сертификацию элеваторов, получение квот на вывоз зерна - они придумали продлить срок обязательной регистрации контрактов на Аграрной бирже. За услуги, которые она якобы оказывает, мотивируя мифическими угрозами продуктовой безопасности, производителя заставляют платить сбор. Все эти вещи нами решительно отменяются", - пояснил министр.

Его ведомство старается преодолеть сопротивление Государственной санитарно-эпидемиологической службы и лишить целый ряд контролирующих органов права останавливать производство без решения суда.

"Это необходимо, чтобы производитель имел возможность защититься и устранить нарушение. Опыт показывает, что вреда от остановок гораздо больше, чем от нарушений, большинство из которых высасывают из пальца. Нерадивые компании должны быть наказаны, но сегодня мы наказываем тех, кто нормально работает", - подытожил Порошенко.

Напомним, что летом премьер-министр Николай Азаров поручил главе государственной службы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Михаилу Бродскому активизировать дерегуляцию, изучив вопрос уменьшения количества разрешений, которые необходимо получать для работы предприятия.

    Реклама на dsnews.ua