• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Мы поможем загранице

Реклама на dsnews.ua
Из-за отсутствия спроса в Украине отечественные авиаторы продолжают искать взлетные полосы на Ближнем Востоке

Из-за отсутствия спроса в Украине отечественные авиаторы продолжают искать взлетные полосы на Ближнем Востоке. Компанию полтавскому авиатору Игорю Политучему, несколько лет назад продавшему права на производство своих вертолетов в Объединенные Арабские Эмираты, составит харьковский бизнесмен Анатолий Бородин. На прошлой неделе принадлежащая ему компания "Лилиенталь", занимающаяся выпуском легкомоторных самолетов Х-32 "Бекас", объявила о создании сборочного предприятия в Ираке.

10 сентября директор и владелец предприятия по производству самолетов Х-32 и Х-34 "Лилиенталь" Анатолий Бородин сообщил о заключении контракта на создание совместного самолетостроительного предприятия с властями Ирака. Недалеко от Багдада начнет осуществляться 51% операций по сборке самолетов, а комплектующие будут поставляться из Харькова. Украинцы также будут готовить для Ирака техников и летчиков. В 2012 г. там планируется собрать первые шесть самолетов. В целом же потребность этой страны в самолетах типа "Бекас" составляет как минимум 90 машин, и именно в эту цифру оценивает на ближайшие годы потенциал СП харьковский предприниматель.

Х-32 "Бекас" представляет собой двухместный высокоплан с двигателем Rotax-582 мощностью 64 л. с. или Rotax-912 мощностью 80 л. с., предназначенный для трехчасовых полетов с крейсерской скоростью 125 км/ч на высоте до 4 тыс. м. Украинские и российские авиалюбители приобретают "Бекасы" для ведения сельхозхимических работ и аэротуризма. Однако в Ираке эти самолеты, скорее всего, займутся воздушным патрулированием.

С учетом поставок в Ирак шести украинских военно-транспортных самолетов Ан-32 на общую сумму около $100 млн новый проект отечественных авиаторов на Ближнем Востоке, который оценивается в скромные $3 млн, трудно назвать эпохальным событием. Однако для харьковского предприятия, с 1993 г. изготовившего более 200 самолетов, контракт на создание сборочного производства "Бекасов" в Ираке можно назвать настоящим прорывом.

В украинском небе у Х-32 практически не было шансов занять достойное место, поскольку состоятельные авиалюбители предпочитают отечественным разработкам самолеты и вертолеты известных зарубежных марок, таких, как Cessna или Robinson. А рынок оказания услуг по обработке полей с воздуха в основном закрывают устаревшие Ан-2, которые достались частным авиалюбителям в наследство от аэроклубов системы бывшего ДОСААФ. Самые экономные аграрии прибегают к помощи дельтапланеристов.

Но даже если бы государство и согласилось простимулировать развитие легкой авиации, то частным компаниям было бы практически невозможно получить превосходство в воздухе. Собственные проекты строительства легких самолетов имеются как у серийных производителей авиатехники, так и у государственных авиаремонтных заводов. Так, например, еще в прошлом году госпредприятие "Одессаавиаремсервис", которое занимается ремонтом и модернизацией боевых и учебно-тренировочных самолетов МиГ-21, МиГ-23, МиГ-27, Л-39 и Як-52, объявило о создании сразу двух моделей легкомоторных самолетов "Фермер-300" для сельхозавиации и "С09 Дельфин" для патрулирования и полета по местным линиям.

Приступить к их серийной сборке одесситы собираются уже в следующем году. А крупнейшее авиастроительное объединение АНТК "Антонов" совместно с ОАО "Мотор Сич" сейчас всерьез рассматривает проекты модернизации Ан-2 на мощностях Винницкого авиазавода, который с недавних пор контролирует Вячеслав Богуслаев. До конца этого года АНТК собирается сертифицировать новую разновидность "кукурузника" — Ан-2-100 с двигателем MS-14, выпускаемым "Мотор Сичью".

Реклама на dsnews.ua

Поэтому частным авиаконструкторам ничего не остается, как искать покупателей за границей. Первым и самым настойчивым в этом отношении стал владелец ООО "КБ "Аэрокоптер" полтавский бизнесмен Игорь Политучий. В 2009 г. ему удалось продать свое предприятие вместе с правами на вертолет АК-3-1 в ОАЭ американскому бизнесмену Чарльзу Д'Aльберто, который занимается предоставлением охранных услуг, поставкой бронированной автотехники и продажей телекоммуникационного оборудования в странах Ближнего Востока и Северной Африки. Теперь вслед за полтавчанами к перелету в ближневосточный регион приготовились и харьковские авиаторы.

    Реклама на dsnews.ua