• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Мы прощаемся с добрым другом Украины, — Порошенко на похоронах Переса

Реклама на dsnews.ua
Сегодня на горе Герцля в Иерусалиме проходит церемония похорон Шимона Переса

Как сообщили "ДС" в пресс-службе главы государства, президент Украины Петр Порошенко в Иерусалиме принимает участие в официальной церемонии прощания с бывшим президентом Израиля Шимоном Пересом. 

Порошенко выразил соболезнования израильскому народу в связи со смертью выдающегося государственного деятеля.

"Мы прощаемся с добрым другом Украины. Шимон Перес - выдающаяся фигура в глобальном масштабе, ведь он всегда прилагал максимальные усилия для поддержания мира и ставил принципы чести и уважения человеческого достоинства превыше всего! Поэтому это потеря не только Израиля, но и всего мира", - сказал он.

Отметим, что проводить в последний путь Переса приехали мировые лидеры и высокопоставленные должностные лица из более чем 70 стран.

Ветеран израильской политики, экс-президент Шимон Перес скончался в ночь на среду на 94-м году жизни. Состояние Переса резко ухудшилось на прошлой неделе - после перенесенного ранее в этом месяце инсульта.

Как ранее сообщала "ДС", глава Палестинской автономии Махмуд Аббас намерен посетить похороны бывшего президента Израиля Шимона Переса.

Ожидалось, что на них будут присутствовать многие мировые лидеры, в том числе президент США Барак Обама. Экс-президент США Билл Клинтон уже прибыл в Иерусалим и посетил церемонию прощания.

Также на похоронах будут присутствовать канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Делегацию России, как сообщалось ранее, возглавит спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

    Реклама на dsnews.ua