• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Мы стоим перед угрозой популизма, - Гройсман

Реклама на dsnews.ua
Накопленный за время противостояния российской агрессии опыт позволяет профессионально реализовывать реформы в Украине, но не все чиновники это понимают

Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время форума "София Киевская", передает "ДС".

"Мы столкнулись с беспрецедентными вызовами: российская агрессия, внутренняя нестабильность, слабая экономика, коррупция. Все нужно перестраивать... То, что сейчас происходит, это не секторальные реформы, это создание нового государства. Прочного, экономически развитого, сильного игрока на международной арене", - цитирует Гройсмана Правительственный портал

В то же время он отметил, что накопленный опыт позволяет профессионально реализовывать реформы, однако "не все чиновники готовы к этому, с ними приходится бороться".

"Такая борьба отнимает время и много сил. А время имеет ключевое значение для Украины. Мы сейчас стоим перед угрозой популизма. Всем обещают все, а после выборов получается, что никому и ничего. Я опираюсь на ответственную политику", - подчеркнул глава правительства. 

В качестве успешной Гройсман привел пример реформы в системе охраны здоровья. "Там происходят фундаментальные трансформации, по некоторым направлениям не все идет гладко. Но 20 миллионов украинцев уже заключили договоры с врачами, поэтому получают новое качество услуг, а более 20 тысяч врачей уже получают зарплаты в 2-3 раза больше, чем были до реформы", - заявил премьер-министр. 

Напомним, согласно решению Кабмина, с 1 ноября цены на газ повысятся на 23,5%. Таким образом Кабмин установил цену на газ для населения - 8 тыс. 550 гривен за тысячу кубических метров с ноября.

Ранее Владимир Гройсмана заявил, что МВФ настаивал на повышении цены на газ для населения в Украине на 60%.

    Реклама на dsnews.ua