• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мы так пленных не меняем: СБУ признала, что экс-"беркутовцы" просто сбежали в Россию

Реклама на dsnews.ua
СБУ опровергла сведения о том, что бегство в Россию бывших сотрудников харьковского батальона милиции специального назначения "Беркут" могло быть организовано в рамках обмена заложниками

Об этом заявил глава департамента защиты национальной государственности СБУ Виктор Кононенко, информирует "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"Мы таких обменов не проводим, могу вас заверить", - сказал Кононенко.

Как сообщала "ДС", бывшие сотрудники харьковского спецподразделения "Беркут" Александр Костюк, Владислав Мастега, Артем Войлоков и Виталий Гончаренко 13 апреля сбежали в Россию.

Активист "Автомайдана", бывший боец АТО и экс-депутат Киевсовета Алексей Гриценко в комментарии изданию "Гордон" заявил, что, по его мнению, побег беркутовцев был согласован с представителями действующей украинской власти.

Как известно, Гончаренко вместе с еще тремя экс-бойцами "Беркута" задержали в июне 2016 года в Харькове. Все четверо на момент задержания работали в полиции. Гончаренко, в частности, обвиняют в убийстве трех участников Революции Достоинства 18 февраля 2014 года в Крепостном переулке Киева.

4 февраля 2017 года Печерский суд Киева изменил меру пресечения Гончаренко с содержания под стражей на домашний арест. 10 марта суд изменил свое решение и вернул полицейского под арест, но 6 апреля Апелляционный суд Киева освободил его.

    Реклама на dsnews.ua