• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Мюнхенская "Бавария" отняла у "Манчестер Юнайтед" звание самого дорогого футбольного бренда в мире

Стоимость бренда "Бавария" поднялась за год на 9% и достигла $860 млн
Реклама на dsnews.ua

Победитель Лиги чемпионов 2013 года мюнхенская "Бавария" стала самым дорогим брендом в футбольном мире, вытеснив с первого места британский "Манчестер Юнайтед".

По данным консалтинговой компании Brand Finance, бренд МЮ сейчас оценивается в $837 млн, что на 2% ниже прошлогоднего показателя. При этом рыночная стоимость клуба превышает $2,9 млрд.

В то же время, стоимость бренда "Бавария" поднялась за год на 9% и достигла $860 млн.

Несмотря на то, что МЮ покинула первую строку в рейтинге самых дорогостоящих брендов, представители английской премьер-лиги доминируют в верхней части списка, занимая пять из первых восьми мест.

Всего в "топ-50" рэнкинга Brand Finance входят четырнадцать британских команд, стоимость брендов которых составляет около $3,1 млрд. Германия представлена восемью клубами с совокупной оценкой в $1,9 млрд.

В число неудачников вошли обе миланские команды. Бренд ФК "Милан" подешевел за прошедший год на 10% - до $263 млн, а "Интер" потерял 30% - до $151 млн. Эти клубы заняли девятое и пятнадцатое места соответственно (в 2012 году - девятое и тринадцатое).

Стоимость бренда французского клуба "Пари Сен-Жермен" показала наиболее существенный скачок - на 34%, до $85 млн. Это позволило ПСЖ подняться на 24-ю строчку в рейтинге с 38-й в прошлом году.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua