• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На "вакцину Тимошенко" потрачено из госбюджета еще 2 млн. грн.

Деньги будут потрачены "Укрвакциной" на оплату юридических и консультационных услуг международной компании по поводу контрактов на поставки в Украину
Реклама на dsnews.ua

ГП "Укрвакцина" 10 ноября заключило соглашение с международной компанией "Akin Gump Strauss Hauer & Feld llp" на консультационные  услуги по юридическим вопросам и услуги представительства в связи с гражданским, торговым или трудовым правом. Стоимость сделки составила 2 млн. грн. Об этом сообщают "Наші гроші" со ссылкой на "Вестник государственных закупок".

Торги проведены по неконкурентной процедуре закупки "у одного участника", что объяснено заключением юридической экспертизы от 27.09.2011 года № 126/136-e и Постановлением КМУ от 25.07.2011 года N837. Текст юридического заключения не опубликован, также неизвестно об авторе этого документа.

2 млн. грн. были выделены государством "Укрвакцине" для "проведения расчетов за предоставление услуг в области права по возвращению бюджетных средств" после внесения 14 июня изменений в Госбюджет на 2011 год.

В октябре ГП "Ресурспостач" Государственного агентства резерва заключило соглашение стоимостью 4,95 млн. грн. с "Akin Gump Strauss Hauer & Feld, llp" на оплату дополнительных документов о деятельности правительства Юлии Тимошенко, которые не попали в предыдущий отчет международных следователей.

В сентябре 2010 года госпредприятие "Укрвакцина" наняло компанию "Akin Gump Strauss Hauer and Feld" для консультирования по поводу контрактов на поставки в Украину вакцины во времена правительства Юлии Тимошенко. Чтобы расплатиться по этому контракту с юристами, правительство распорядилось продать облигации внутреннего государственного займа на 1,9 млн грн.

Напомним, 18.10.2011 Хозяйственным судом г. Киева по иску Генеральной прокуратуры Украины признаны недействительными решение Тендерного комитета Министерства здравоохранения Украины от 28.01.2009, договор между Минздравом Украины, ГП "Укрвакцина" и ООО "Интерфарм" от 05.02.2009 о закупке вакцины "Пентаксим" и взыскание с последнего в государственный бюджет средств, полученных по договору, в размере 123,5 млн. грн.

Как выяснилось во время проверки, эта закупка вакцины была якобы проведена с многочисленными нарушениями законодательства о закупке товаров, работ и услуг за государственные средства, на основании поддельных документов и по значительно завышенной цене, в результате чего государству нанесен ущерб на сумму более 63,5 млн. грн.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua