• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

На 101-м году жизни умерла легендарная соратница Бандеры Вера Литвин-Геналь

Реклама на dsnews.ua
10 апреля на 101-м году жизни отошла в вечность участник национально-освободительной борьбы, член Организации украинских националистов, многолетний узник лагерей ГУЛАГа в Воркуте Вера Литвин-Геналь

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на Depo.Львів.

Похоронят Веру Литвин-Геналь на сельском кладбище села Сморжов. Похороны состоятся 11 апреля в церкви Вознесения Господня. Время проведения похорон уточняется.

Вера Литвин-Геналь (псевдо Галичанка) проживала в селе Сморжов Радеховского района. Была членом ОУН с 1937 года, в 1940 году пошла в подполье. Работала районовой референтуры пропаганды, занималась подготовкой девушек в бывшем Лопатинском районе, готовилась для проведения пропагандистской работы на востоке Украины.

Арестована органами НКВД в октябре 1944 года. На момент ареста проживала в селе Щуровичи, где работала посыльным. Приговорена к 10 годам каторги в Воркуте, освобождена в мае 1956 года.

Ранее Служба внешней разведки Украины обнародовала архивы советских репрессивных органов в отношении украинских национальных движений и их лидеров, в частности Степана Бандеры и Симона Петлюры.

    Реклама на dsnews.ua