• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На 30 апреля Центризбирком назначил местные выборы еще в 7 ОТО

Реклама на dsnews.ua
Центральная избирательная комиссия утвердила план основных организационных мероприятий по подготовке и проведению первых выборов в объединенных территориальных общинах 30 апреля 2017 г. и назначила на этот день первые местные выборы еще в семи объединенных территориальных общинах

Как передает "ДС", об этом сообщили в пресс-службе ЦИК.

Сегодня, 14 февраля, рассмотрев обращение пяти ОГА относительно назначения первых местных выборов в связи с образованием в этих областях ОТО, Комиссия установила их соответствие требованиям Конституции Украины и законов Украины, а также Порядка назначения первых местных выборов и назначила на воскресенье, 30 апреля 2017 г., выборы в семи ОТО.

Вместе с тем, Комиссия объявила с 11 марта 2017 г. начало избирательного процесса первых выборов депутатов сельских, поселковых, городских советов объединенных территориальных общин и соответствующих сельских, поселковых, городских голов.

Также Комиссия утвердила Календарный план основных организационных мероприятий по подготовке и проведению первых выборов депутатов сельских, поселковых, городских советов объединенных территориальных общин и соответствующих сельских, поселковых, городских голов 30 апреля 2017 г.

Кроме того, Комиссией определен размер денежного залога для кандидата на должность городского головы и для избирательного списка кандидатов в депутаты городского совета, выдвинутого в многомандатном избирательном округе на первых местных выборах 30 апреля 2017 г.

Также сообщается, что рассмотрев соответствующие ходатайства, ЦИК предоставила разрешение всеукраинским общественным организациям "Комитет избирателей Украины" и "Передовые правовые инициативы" иметь официальных наблюдателей во время промежуточных выборов депутатов сельских, поселковых советов, повторных выборов депутатов сельских, поселковых советов и сельских, поселковых голов, а также первых выборов старост сел, поселков, которые состоятся 26 марта и 2 апреля 2017 г.

Кроме того, внесены изменения в перечень обычных и специальных избирательных участков, образованных на постоянной основе постановлением ЦИК от 12 апреля 2012 года № 66.

    Реклама на dsnews.ua