• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На акции, посвященной освобождению Одессы от нацистов, задержаны сторонники "русского мира" (ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua
Во время возложения цветов в день освобождения Одессы от нацистских захватчиков 20 апреля, Нацполиция задержала двух пророссийских митингующих

Соответствующее видео опубликовало Громадське, информирует "ДС".

В Одессе годовщина освобождения города от нацистов. На акции по возложению цветов собрались пророссийски настроенные местные - двух человек задержали", - отмечает издание в Twitter.

Справка. С начала немецко-советской войны Одесса оказалась у фронта. Оборона города продолжалась более двух месяцев, с 5 августа по 16 октября 1941, проводимая генерал-лейтенантом Приморской армии Георгием Софроновым. Все это время город подвергался бомбардировкам по 12-15 раз в день, однако местные предприятия, несмотря на это, работали в поддержку армии, производя технику и оружие. Эвакуацию города удалось завершить 15 октября, и уже на следующий день нацистские войска вошли в город. Большое количество советских войск удалось эвакуировать в Севастополь.

Советские войска третьего Украинского фронта под командованием уроженца Одессы, Родиона Малиновского, вновь вошли в город через три с половиной года, 10 апреля 1944 года. В последующие годы в городе проводилась работа по восстановлению разрушенных во времена войны, сооружений. 

    Реклама на dsnews.ua