• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

На аптечном рынке грядут слияния и поглощения

Объединение торговцев медпрепаратами с производителями поможет добиться снижения цен
Реклама на dsnews.ua

Игроки отечественного фармацевтического рынка не всегда сохраняют к нему долгосрочный интерес, хотя общий объем продаж увеличивается и в 2012 году достиг 31,7 млн грн. Аптечным сетям выгодно сливаться с производителями лекарств для получения конкурентных преимуществ.

В текущем году ожидается увеличение продаж медпрепаратов на 12-14%. Но для самих операторов рынка ситуация не выглядит такой радужной. Основную часть в структуре цены лекарств аккумулируют производители - 69,4%. Аптекам достается 20,7% цены, а дистрибьюторам - 9,9%. При этом в условиях снижающегося потребительского спроса аптеки не могут повышать розничные наценки. И потому в 2012-м году они в среднем снизились с 25% до 22%.

Именно низкую маржинальность аптек вместе с высокой зарегулированностью отрасли можно считать причинами того, что рынок розничных продаж в Украине крайне слабо консолидирован. А собственники крупных аптечных сетей признают, что для их развития необходимо прикладывать повышенные усилия.

В этом контексте стоит напомнить, что 5 июля стало известно о достижении группой СКМ договоренности о продаже своего Украинского аптечного холдинга неназванному покупателю. Большинство экспертов объясняют решение СКМ желанием сконцентрироваться на приоритетных для секторах бизнеса - металлургии и энергетике.

"Практика продажи активов для СКМ не нова. В свое время были проданы пивзавод "Сармат", доля в производстве шампанских вин. Активизация этого процесса в последние годы связана исключительно с изменением стратегических целей холдинга. Ограничивая себя в "быстрой" прибыли, продавая определенные активы, СКМ консолидирует средства для технической модернизации своих ключевых предприятий - в расчете на долговременную перспективу. Вообще уход крупных игроков рынка от чрезмерной "многопрофильности" можно воспринимать как экономический тренд последнего времени", - пояснил эксперт Института стратегических исследований Василий Яблонский

Кроме того, известно о возможности продажи крупнейшего отечественного фармдистрибьютора "БаДМ", контролирующего до 30% рынка.

Особенности фармацевтической отрасли в Украине будут подталкивать к слиянию производителей лекарств и компаний, оперирующими аптечными сетями - поскольку это поможет им добиваться снижения стоимости препаратов за счет оптимизации логистики.

Реклама на dsnews.ua

Источник: "Подробности"


 

    Реклама на dsnews.ua